Инвестора ноги кормят. Как монетизировать занятия спортом

·

·

3 мин.

В 2021 году вслед за NFT в криптовалютном мире начался бум на продукты стартапов сектора GameFi, относящиеся к сфере «Play-to-earn». Катализатором послужил переход Facebook к модели Metaverse, после чего большинство людей узнали о существовании метавселенных. В 2022 году в одной из метавселенных был оформлен ипотечный кредит на виртуальный земельный участок. Десятки метавселенных зарабатывают на артефактах и возможностях для игроков виртуальных миров. В новом году популярность набирает новое направление GameFi – бизнес-модель Move-to-Earn. Один из ее представителей – криптоплатформа STEPN.

STEPN – виртуальные деньги за здоровый образ жизни

По данным ВОЗ, почти 1,4 млрд людей во всем мире страдают от отсутствия физической активности. Причин много – от лени, до нехватки времени или ошибки расстановки приоритетов. Концепция FitnessFi предполагает стимулирование людей к активному образу жизни через игровые модели. Пример – Pokemon Go. Постепенно к этому направлению присоединяются и разработчики криптовалютных стартапов.

STEPN – криптовалютная платформа из Австралии, прошедшая биржевой листинг в марте 2022 года. В числе консультантов и инвесторов числятся топ-менеджеры Adidas, Binance – приложение на базе Solana, которое позволяет генерировать токены за пробежки и прогулки.

Как это работает: инвестор регистрируется в проекте. И покупает NFT-кроссовки. Порог входа высокий – цена зависит от курса SOL, в среднем за кроссовки придется отдать около 12 SOL или более 1000 USD. После регистрации инвестор получает пароль для аккаунта в платформе.

Есть 4 типа кроссовок в зависимости от уровня нагрузки. Например, рассчитанные на скорость 1-6 км/час или 8-20 км/час. Соответственно отличаются они и количеством намайненных токенов за единицу израсходованной энергии. Чем больше предполагаемая нагрузка, тем больше вознаграждение за единицу. Также кроссовки имеют 5 классов качества, каждый из которых определяет их функциональные возможности и также вознаграждение.

Если не вдаваться в подробности токенизации и самого процесса майнинга, то суть следующая: от инвестора требуется жестко придерживаться установленных моделью кроссовок правил. Если скорость пробежки выше или ниже заявленной, система учитывает повышенный или пониженный износ и начисляет штрафы. Модель начисления токенов представляет собой многоуровневую игровую форму, напоминающую «прокачку» уровней. Средняя окупаемость инвестиций – от 2-3 месяцев.

Что нужно знать о проекте STEPN:

  • STEPN – это игровая платформа, где кроссовки представляют собой артефакт с разными характеристиками, возможностями и уровнями прокачки. Связь с физическим миром происходит за счет трекера: человек выходит на пробежку – трекер фиксирует скорость и пройденное расстояние, передает значения в платформу.
  • Инвестор может по своему усмотрению распоряжаться артефактом. Продать NFT, докупить ремонт, купить несколько кроссовок – все сделано таким образом, чтобы стимулировать инвестора покупать мощности для большей генерации токенов.
  • Риски инвестора – рыночный фактор. Изменение стоимости токенов и падение к проекту интереса приведет к тому, что NFT-кроссовки будет невозможно окупить. Могут закрыть проект и сами разработчики.

В силу молодости проекта не все так удачно с его реализацией. С момента старта разработки (август 2021 года) до запуска стартап проходил неоднократный внешний аудит. Аудит подтвердил риски централизации и некоторые технические недочеты, но в целом подтвердил надежность продукта. За первый квартал 2022 года платформа заработала на комиссиях и роялти около 27 млн USD. Но опыт использования STEPN показывает, что иногда приложение некорректно фиксирует скорость передвижения, токены не начисляются. То есть пользователь выполняет все предусмотренные моделью кроссовок действия, но токены не получают.

Вывод. Говорить о том, насколько STEPN – перспективный криптовалютный проект, сложно. К нему есть интерес инвесторов, монет а входит в ТОП-100 по уровню капитализации – все это сильные стороны стартапа. Но история знает много примеров, когда удачные на первый взгляд стартапы становились скамом. И даже если STEPN через время перестанет существовать – это не самое главное. Важно то, как развиваются криптовалютные технологии – какие появляются новые идеи, как можно применять блокчейн в повседневной жизни и т.д. Бум NFT уже позади. Впереди новые тренды, которые будут удивлять инвесторов своими возможностями. И идея STEPN – один из таких трендов.

Рубрики:

Теги: