Индекс страха и жадности

·

·

2 мин.

Индекс страха и жадности относится к криптовалютам. Это агрегированный инструмент, построенный на технических криптовалютных метриках и фундаментальном анализе. Его можно сравнить с двумя другими характеризующими состояние рынка инструментами: настроения рынка (применяется на валютных и фондовых рынках) и фондовые индексы, корзина которых отображает общее состояние рынка. Индекс страха и жадности рассчитывается для ВТС, так как биткоин остается главным драйвером рынка.

Расчет и применение индекса страха и жадности

Индекс страха и жадности дает инвесторам представление о том, что на текущий момент происходит с большинством на рынке. Идею расчета предложил портал CNN Business. Индекс имеет шкалу от 0 до 100. Диапазон 0-49 – на рынке наблюдается избыток предложения, из-за которого формируются низкие цены. Диапазон 50-100 говорит о перегреве рынка и возможном формировании пузыря.

Портал Alternative.me на основе индикатора CNN Business предложил собственную формулу расчета индекса, которая на сегодняшний день считается самой оптимальной и наиболее точно отражающей настроения рынка:

  • Высокий страх говорит о том, что инвесторы не торопятся вкладывать деньги в криптовалюты. Рынок недооценен, но сохраняется высокая вероятность последующих распродаж на чрезмерной панике.
  • Жадность – противоположная ситуация. Видя растущий тренд, инвесторы начинают массово входить в рынок, разгоняя цену еще выше. Срабатывает эффект FOMO – инвесторы, опасаясь пропустить очередной «туземун», покупают криптовалюту без оценки технический и фундаментальных факторов. Растущая жадность приводит к избыточному спросу и надувает пузырь.

Alternative.me рассчитывает индекс каждый день.

Шкала индикатора разделена на четыре категории:

  • 0-24 – оранжевая зона. Сильный страх, показывающий негативную краткосрочную тенденцию.
  • 25-49 – желтая зона. Страх, характеризующийся затишьем и поиском возможностей для возобновления роста. Инвесторы не торопятся активно вкладывать деньги, но и не торопятся к распродажам.
  • 50-74 – светло-зеленая зона. Жадность, говорящая об умеренном росте стоимости и оптимизме инвесторов. Самая удачная зона, подтверждающая обоснованный ценовой рост.
  • 75-100 – зеленая зона. Сильная жадность, являющаяся предвестником пузыря и последующего обвала.

Принцип расчета индикатора страха и жадности:

  1. Волатильность (25%). Учитывается средняя волатильность за последние 30 и 90 дней.
  2. Объемы рынка (25%). Текущий объем сравнивается со средним объемом за 30 и 90 дней, значения объединяются. Если объемы растут, растет жадность или на рынке появляются позитивные настроения.
  3. Социальные сети (15%). Алгоритм анализирует количество хештегов с ВТС в Twitter. Чем их больше, тем больше упоминаний, скорость распространения информации о ВТС – тем выше жадность инвесторов.
  4. Доминирование ВТС (10%). Рост доли ВТС в общей капитализации рынка.
  5. Google Trends (10%). Алгоритм анализирует количество и суть запросов в поисковой системе, связанных с ВТС.
  6. Результаты опросов (15%). Субъективные мнения людей, приближенных к биржам и инвестиционным фондам.

Индекс страха и жадности используется только для краткосрочного анализа. Настроения инвесторов могут кардинально измениться под влиянием фундаментальных факторов, потому для долгосрочных стратегий индикатор бесполезен.