Индикаторы паттернов

·

·

3 мин.

Паттерны – это свечные формации, которые имеют психологическую подоплеку. Например, появилась негативная новость – трейдеры тут же открыли позиции на продажу и на графике появилась разворотная свеча, образовав паттерн поглощения. Паттерны бывают разворотные, флетовые и паттерны подтверждения. Самые точные и визуально видимые – паттерны разворота. Им предшествует «выдыхание» тренда – постепенное уменьшение тела свечей и снижение объемов. Потом появляется пин-бар или доджи – свечи практически без тела. И за ним следуют разворотные плечи – паттерны поглощения, три белых солдата или три черных вороны и т.д. Подробнее информацию о паттернах вы найдете в подборке статей о свечных формациях. Сложнее увидеть паттерны продолжения тренда или выхода из флета. И для этого пригодятся индикаторы паттернов.

Обзор индикаторов паттернов

Частая проблема начинающих – выдавать желаемое за действительное. Ошибка масштабирования не дает увидеть формирование, например, треугольника. Или наоборот, увидеть треугольник там, где его нет. Индикаторы паттернов – это пользовательские индикаторы, находящие на графике отдельные свечные формации, параметры которых заложены в их код. В платформы они добавляются стандартно – через каталог данных. Для МТ4/МТ5 они быстро находятся в интернете, для других платформ встречаются реже, но их код можно переписать с MQL.

  1. Индикатор «Голова и плечи».

Эффективный инструмент, который находит бычьи и медвежьи паттерны, которые часто не видны визуально. Он определяет «голову и плечи», двойную и тройную вершины, некоторые виды треугольников, клин. А также все зеркальные паттерны в противоположную сторону. Индикатор – стрелочник. Сигналы появляются относительно редко, «но метко». В среднем на таймфрейме Н4 появляется один сигнал в месяц, позволяющий после открытия сделки по стрелке взять движение длиной не менее 5-7 свечей.

На графике индикатор рисует треугольники с закрашенным фоном. Экстремумы, по которым формируется треугольник, могут означать любой из указанных выше паттернов. С конца апреля до начала августа индикатор нашел 3 сигнала – все точные, ни одного ложного. Сильная сторона индикатора – точность сигналов, но не стоит вникать в фигуры, которые он рисует – ориентируйтесь на стрелки. Недостаток – редкие сигналы и множество настроек, которые нужно оттачивать на демо-счете.

  • Head And Shoulders Dashboard.

Этот индикатор разработан исключительно под поиск формации «Голова и плечи». В нем относительно немного настроек, что упрощает задачу. На графике он строит зигзаг, обозначающий, по мнению индикатора, формацию. Его недостаток – также относительно редкие сигналы. Индикатор пропускает сильные движения и указывает на непродолжительные тренды. Потому его целесообразно использовать на интервалах от Н4 – он дает точные сигналы, но длина движения в среднем 5-7 свечей.

Из трех сигналов на участке длиной почти 4 месяца только два сигнала дали положительный результат.

  • Ultimate Double Top-Bottom.

Нестандартный, но часто встречающийся в форумных кругах трейдеров инструмент для определения двойной вершины и дна с ложным пробоем. В бесплатной версии он существует только для пар EUR/USD и GBP/USD. Индикатор паттернов состоит из двух частей. Первая часть – сканер, который отслеживает формирование паттерна на основных валютных парах и таймфреймах. Таблица сканера выглядит так:

Желтый прямоугольник – постоянно движущийся сканер, S – оповещение о сигнале.

Вторая часть – стрелочник, обозначающий вершины, уровень сопротивления/поддержки паттерна, пробой которого – сигнал к открытию сделки.

Преимущества индикатора – абсолютная точность сигналов и отсутствие настроек. Недостатки – платная подписка, очень редкие сигналы (1 сигнал раз в 1-2 месяца на интервале Н4).

Вывод. Индикаторы паттернов помогают находить свечные формации, которые человек визуально выпустит в силу неправильно выставленного масштаба, усталости или невнимательности. Они дают точные сигналы, ради которых нужно жертвовать частотой их появления. Их можно использовать в вспомогательных торговых системах как инструменты, позволяющие находить небольшие тренды.