Индикаторы Price Action для всех таймфреймов

·

·

2 мин.

Начинающие трейдеры редко работают одновременно с несколькими таймфреймами – не успевают, не хватает опыта. Наработав некоторые навыки, новички переходят к мультитаймфреймовому анализу. Если на старшем интервале появился сетап, значит с большой вероятностью можно предсказать хотя бы следующую свечу. И свеча на дневном интервале превращается в 24 свечи на интервале Н1 – простор для внутридневной стратегии. Трейдер с еще большим опытом начинает работать с несколькими парами одновременно, переключая разные таймфреймы. И здесь возникает проблема. Для поиска свечных формаций нужно только по одной паре просматривать минимум 6 интервалов. На помощь приходят индикаторы Price Action для всех таймфреймов.

Информационная индикаторная панель Price Action

В данном обзоре рассмотрены три индикатора:

  • MTF_IB_SCAN – определяет паттерн «Внутренний бар». Паттерн представляет собой полнотелую свечу, за которой следует небольшая свеча, находящаяся внутри диапазона предыдущей (не выше и не ниже). Размер тела первой свечи должен быть минимум в 2 раза больше следующей.
  • MTF_OB_SCAN – определяет паттерн «Поглощение». Паттерн из 2-х свечей, у которого вторая свеча полностью поглощает тело предыдущей. Цвет тела второй свечи противоположный первому. Разворотный паттерн, представляющий собой свечу с маленьким телом, длинной тенью по ходу тренда и отсутствующей тенью с обратной стороны.
  • MTF_PB_SCAN – определяет паттерн «Пин-бар».

Найти новые модификации этих индикаторов вы можете на сайте MQL5, по этой ссылке или по прямому поиску в интернете. Индикаторы разработаны для МТ4 и устанавливаются путем копирования в Каталог данных (indicators).

Выше показан пример работы первого индикатора. Вы открываете отдельным графиком валютную пару и независимо от того, на каком таймфрейме вы находитесь сейчас, в левом верхнем углу будет находиться информационная панель, информирующая о появлении паттерна на отдельном интервале. В данном случае паттерн «Внутренний бар» сформирован на интервале М5. Сам паттерн отображается цветным маркером и стрелкой.

Три добавленных индикатора немного мешают друг другу. Потому есть решение – шаблон (укажите слово «шаблон» и названия всех трех индикаторов в поисковой строке). В МТ4 открываете, например, два графика BTC/USD. На первом запускаете шаблон, который будет выглядеть так:

Зеленый квадрат сообщает, на каком таймфрейме и на каком индикаторе сформировался паттерн. Открываете второй график этой же пары и запускаете на нем нужный индикатор. На первом графике сформирована минимизированная информационная панель.

Настройки индикаторов стандартные. Основной параметр – количество анализируемых свечей. Остальные параметры – вспомогательные. Отключение стрелок, размер стрелок, их цвет и цвет маркера, прозрачность окрашиваемых свечей, звуковой алерт при появлении свечной формации.

Важно! Не ждите от индикаторов чуда. Они отмечают только лишь паттерны, соответствующие условиям кода. Но это не говорит о том, что паттерн действительно рабочий. Используйте для анализа дополнительные уровни, трендовые линии и т.д.

Вывод. Вспомогательный набор индикаторов для всех таймфреймов для тех, кто активно использует Price Action. Дает много ложных сигналов, но даже если 1 сигнал из 5-ти окажется точным и даст идею – он сэкономит трейдеру время на поиск и снизит напряжение зрения.