Информационная панель паттернов Price Action – автоматизация торговли по паттернам

·

·

2 мин.

Автоматизация трейдинга – это и хорошо, и плохо одновременно. Применение автоматических алгоритмов экономит трейдеру время и помогает избежать ошибки «желаемое за действительное». С другой стороны, отсутствие контроля за советником может привести к убытку – советник не учитывает фундаментальные факторы, действия маркетмейкеров и т.д., он только лишь открывает сделки по заданному алгоритму. Информационная панель паттернов Price Action – это полуавтоматический инструмент. Вы перестаете искать паттерны там, где их нет – их на графике отмечает индикатор. Но открывать сделку или нет – решаете вы.

Панель паттернов Price Action – суть, настройки, применение

Индикатор устанавливается классическим способом – через Каталог данных (ссылка здесь). После перезапуска платформы его можно найти в директории «Пользовательские». По умолчания свечные формации индикатор ищет только на трех парах – EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY. В настройках можно добавить другие активы, включая фондовые или товарно-сырьевые инструменты.

Также вы можете включить нужные таймфреймы, по умолчанию короткие отключены. Дальше идут настройки паттернов. Разработчики внесли в код определение только трех паттернов – пин-бар, двойной пин-бар, модель поглощения. Для получения четких сигналов с настройками паттернов нужно поэкспериментировать.

На ценовом графике отображается таблица со следующей информацией: на каком таймфрейме и по какому активу сформировался паттерн, направление тренда в соответствии с паттерном, сколько свечей назад сформировался паттерн, уровень цены завершения паттерна. Значения в столбцах таблицы сортируются. Таблица позволяет переходить на график формации – нажмите на строчку со сформированным паттерном и автоматически попадете на соответствующий таймфрейм.

Как применять индикатор. Как только на каком-то из графиков появится сформированный паттерн, информация об этом отобразится в таблице. Сам паттерн обозначен смайлом – предварительный сигнал с обозначением типа паттерна. Подтверждающие сигналы:

  • Совпадение паттерна с уровнями сопротивления или поддержки, от которых формируется разворотный сетап.
  • Совпадение разворотного паттерна с последующим направлением тренда. Есть сомнения – лучше подождать 2-3 свечи после появления смайла.
  • Подтверждение по зонам спроса/предложения, перекупленности/перепроданности.

Также можно дополнительно посмотреть на старший таймфрейм – возможно, разворотный паттерн является коррекцией.

Вывод. Информационная панель паттернов — неплохой, простой инструмент для начинающих трейдеров. Помогает распознавать ключевые формации, может применяться для подтверждения сигналов. Можно доработать код, добавив распознавание других паттернов.