Индикатор CAGR и его применение в фундаментальном анализе

·

·

3 мин.

Наиболее частые в анализе компаний мультипликаторы – Р/Е и EBITDA. Их можно рассчитать своими силами в Excel или посмотреть на сайте компании – чаще всего эти показатели публикуются вместе с финансовой отчетностью. Также эти данные можно найти на сайтах фондовых агрегаторов. Но есть проблема – вы можете столкнуться с тем, что цифры будут разные. Причин этому несколько: разные подходы к расчету – разные исходные строки баланса и другой отчетности (напомним, существуют даже несколько стандартов отчетности, потому и подходы будут разными). Вторая причина — Р/Е и EBITDA рассчитываются для относительно короткого периода, тогда как компания может показывать в разные года абсолютно разные результаты. Один из вариантов решения вопроса – использование индикатора CAGR.

Индикатор CAGR: формула, применение, преимущества и недостатки

CAGR (Compound annual growth rate) – совокупный среднегодовой темп роста. Это общий мультипликатор, который показывает изменение показателя в долгосрочном периоде. Является универсальным, так как может применяться по отношению к разным показателям – с его помощью можно оценивать доходность фондов, изменение стоимости акций, суммарный прирост инвестиций и т.д. Иногда применяется по отношению к оценке производительности труда, темпам роста продаж – формула индикатора CAGR универсальная, важна правильная интерпретация его значений.

CAGR = (EV/BV)^(1/n) – 1, где

  • EV – конечное значение рассчитываемого параметра (значение на конец периода).
  • BV – начальное значение (значение на начало периода).
  • ^ — значок степени.
  • n – длительность анализируемого периода.

Например, анализируется значение темпов прироста активов за 10 лет. В числителе берется сумма активов на текущий момент, в знаменатель – сумма активов 10 лет назад, n – 10. Из результата вычитается единица. Индикатор CAGR может быть рассчитан и для нецелого числа лет. Значение n переводится в дни, в числителе корня вместо единицы ставится 365.

Идея индикатора в том, что он позволяет учесть простой и сложный процент вместо менее точного усреднения. Например, если первый и второй год активы росли по 10% ежегодно, а на третий год упали на 20%, то по среднему арифметическому средний прирост за 3 года составит 0% (10+10-20). Но на самом деле инвестор оказался в убытке. Почему, считаем вместе. Если у инвестора актив 100 единиц, то к концу первого года он получает 110 единиц (100 + 100*0,1), к концу второго года – 121 единицу (110 + 110*0,1). И к концу третьего года финансовый результат составит 96,8 единиц (121 – 121*0,2).

На фондовом рынке индикатор CAGR может применяться для анализа изменения роста капитала компании, ее выручки – основных показателей, по которым формируется инвестиционный портфель. Например, сможет ли компания за счет наращивания выручки обеспечить темпы роста котировок акций.

  • Пример. Компания А с выручкой в среднем 300 млрд долл. США в год за 5 лет показала CAGR = 3%. Компания В со средней выручкой 20 млрд долл. США показала CAGR = 35%. «Среднее» значение взято для того, чтобы показать, что важен не размер выручки, а темп ее прироста. Меньшая по объемам выручке компания В показывает лучший результат и потому более перспективна для инвестора.

Другой пример – для металлов. Если рассчитать CAGR для золота с 2010 по 2019 год, то его значение будет равно 0,75%. С 2015 по 2019 – 7%. Это говорит о том, что для долгосрочного периода, в частности для 9 лет, золото не может использоваться как привлекательный инвестиционный инструмент. Но на более коротком периоде металл может показывать относительно большой прирост. Правда, следует учесть, что на такое же значение возможна и просадка.

Преимущество мультипликатора в том, что он позволяет анализировать долгосрочный период без усреднения данных. Он исключает волатильность краткосрочных периодов.

Недостатки индикатора:

  • Не подходит для периодов до трех лет.
  • Не учитывает геополитические риски, способные кардинально повлиять на котировки.
  • Значение индикатора чувствительно к выбранному периоду. Значения могут сильно отличаться для периода 10 лет и части того же отрезка 5 лет.

Значение CAGR 15% на периоде 10 лет не означает, что вы продадите бумагу с такой доходностью через год. Через год она может даже подешеветь. Но через 10 лет с высокой вероятностью вы ее сможете продать в плюс.

Вывод. CAGR – рабочий мультипликатор при анализе ценных бумаг и других активов перед инвестированием. С его помощью вы можете оценить темп прироста цены в долгосрочном периоде с учетом накопления или потерь внутри периода. Индикатор не идеальный и рекомендуется к применению в сочетании с другими мультипликаторами.