Индикатор FuturoFx – будущее в ваших руках

·

·

2 мин.

Индикатор FuturoFx относится к категории прогнозных – на основе анализа предыдущих движений он прорисовывает предполагаемое движение цены на несколько свечей вперед. Многие трейдеры к прогнозным индикаторам относятся скептически – рынок непредсказуем, и в какую сторону цена уйдет благодаря маркетмейкерам или новостям, предугадать сложно. С другой стороны, вопрос в методе расчета прогнозных показателей. Если индикатор опирается на закономерности предыдущих периодов, он на спокойных рынках вполне способен дать точный прогноз на 5-7 свечей вперед.

Индикатор FuturoFx – суть, настройки, применение на практике

Суть работы индикатора FuturoFx построен на поиске совпадения свечной комбинации сейчас и в прошлом. В настройках задается количество свечек, из которых формируется блок и в котором ищутся совпадения. Если совпадение более 75%, индикатор выводит на экран нечто вроде усредненного движения цены в будущем. Параметр 75% можно изменить в настройках. Результат выводится в виде оранжевого коридора. Наибольшее свечное совпадение выводится в виде свечей желтого цвета. (Скачать шаблон).

Информационное окно частично дублирует информацию на графике. Здесь можно увидеть количество перебранных комбинаций и максимальный процент совпадения. Основной параметр – итоговое значение в процентах вероятности того, что прогноз сбудется (последняя строка). Совпадение комбинации свечей на 75% не гарантирует того, что прогноз сбудется с той же вероятностью. Также индикатор подсказывает, сколько пунктов может пройти цена за указанное в настройках количество прогнозных свечей.

Окно мешает – его можно отключить в настройках. Обратить внимание нужно на два момента. Первый: прогнозный туннель должен совпадать с прогнозными свечами. Если есть расхождение, прогноз слабый. Второй: общая оценка должна быть не меньше процента совпадения. Если у канала и свечей процент совпадений 75%, общая оценка прогноза – 50%, прогноз слабый.

Настройки:

  • Первые два параметра – количество анализируемых свечек и количество свечек прогноза.
  • Correlation Data – тип цен, по которым происходит суммирование и затем усреднение.
  • CorThreshold – процент совпадения, выше которого будут учитываться данные для прогноза.
  • Select best Correlations – настройка по числу совпадений, ее лучше не трогать.
  • Display Options – отключение информационного окна или части информации в нем.

Последняя настройка – опция автоматического скрина графиков каждые N свечей. 0 – скрины не делаются. 5 – скрины делаются через каждые 5 свечей, найти которые можно в папке experts/files.

Пример.

График ВТС/USD на часовом интервале достаточно красноречивый. После банкротства биржи FTX цена резко ушла вниз, нарисовав на волатильности сильный максимум и тени вниз. После попыток частично спасти биржу цена немного восстановилась, после чего ушла во флет с уменьшением тела свечей. Сформированный паттерн говорит скорее о пробое вверх, так как рынок находится почти на дне. Но прогноз индикатора FuturoFx – продолжение флета в ближайшие 24 часа. Вероятность прогноза – 51%. Вероятность низкая, но логика подсказывает, что игнорировать прогноз не стоит. Рынок действительно ждет новые маркеры, которые обозначать судьбу котировок. Потому открывать длинную позицию пока опасно.

Вывод. Индикатор FuturoFx – относительно неплохо справляется с ролью прогнозного инструмента, давая высокую вероятность дальнейшего движения цены. Рекомендуем использовать его в качестве вспомогательного индикатора на таймфреймах от Н1 и выше.