Интересная статистика из мира инвестирования (часть 1)

·

·

3 мин.

Сколько инвесторов реально получают на Форексе прибыль? Какие таймфреймы больше всего нравятся трейдерам? В какой стране наибольшее число инвесторов? Несмотря на то, что официальной подобной статистики нет, некоторые аналитические агентства периодически опрашивают топовых брокеров, наиболее открытых и прозрачных, на основе чего делают соответствующие выводы. Насколько достоверны такие источники, насколько данная статистика соответствует действительности – вопрос риторический. Но уверены, даже если эта информация не совсем соответствует реальности, она в большей части отражает существующее положение дел. И надеемся, что она будет вам интересна.

Статистика инвестирования на финансовых рынках

Статистические данные были получены из следующих источников:

  • Обзор Банка международных расчетов, подготовленный на основе выборки за три года.
  • Валютные обзоры аналитического издания Euromoney.
  • Данные Центральных банков Англии, Австралии, Японии.

В 2019-2020 годах на мировую экономику значительно повлияла пандемия. Но на валютный рынок она наоборот подействовала положительно. Люди, которые задумывались о возможностях инвестирования, но под разными предлогами на это не решались, получили шанс. Потеря работы, переход на удаленную работу, необходимость поиска альтернативных источников дохода подтолкнули к финансовым рынкам.

  1. Статистика инвестирования. Рынок Форекс:

К 2020 году оборот на валютном рынке составил 6,6 трлн долл. США в день. Данных на 2022 год пока нет. Эта цифра учитывает крупные международные платежи, выполняемые через транснациональные банки.

По торговому обороту рынок Форекс в несколько раз обгоняет крупнейшие биржи, включая NASDAQ.

Годовой оборот на внебиржевом валютном рынке Форекс в 17 раз больше уровня мирового ВВП.

Количество валют – более 170. Правда, речь идет об отдельных сегментах Форекса. Например, купить экзотическую валюту африканской страны будет можно только через отдельных брокеров. У большинства стандартных, общедоступных брокеров в арсенале инструментов в среднем 25-35 валют и набор кросс-курсов.

На розничных трейдеров приходится около 5,5% всего оборота. Почти весь рынок контролируется юридическими лицами – фондами, брокерами, институциональными банками и т.д. На долю крупнейших 5 игроков приходится около 40%. Это JP Morgan, Deutche Bank,  Citibank, UBC. Но это не значит, что они могут полностью управлять рынком. В краткосрочном периоде они действительно могут сдвигать цену в нужную сторону. В долгосрочном периоде у них нет возможности замораживать деньги.

2. Демографический срез розничных трейдеров:

Около 27% — это трейдеры, возраст которых составляет 18-34 года. 28% — трейдеры в возрасте 35-44 года. Старше 55 лет только 19% трейдеров. И только 7% старше 65 лет. Более старшее поколение более консервативно и не всегда желает учиться чему-то новому. Или же эти трейдеры уже заработали деньги на пенсию и живут в свое удовольствие.

Только около 12% трейдеров – девушки и женщины. Возможно, это связано с тем, что мужчины больше склонны к риску. И зарабатывать деньги – это задача сильного пола.

Только 17% трейдеров на долгосрочном интервале получают прибыль. Иными словами, более чем 4/5 трейдеров к концу месяца получают убыток.

65% работают с дневными графиками. В отчете не уточняется, идет ли речь об анализе рынка или же открытии сделок на дневных таймфреймах.

40% трейдеров открывают 10-20 сделок в месяц. Этот показатель можно назвать «грустным». Хорошая стратегия с высокой эффективностью действительно дает 1 сигнал в несколько дней. Но доходность такой системы составляет максимум 100 пунктов. И если предположить, что прибыльные хотя бы 75% сделок, то доход в месяц равен 1500 пунктов. И если торговля ведется минимальным объемом 0,01 лота, где для пары EUR/USD стоимость пункта равна 10 центов, то заработок составит 150 USD.

45% проводят у монитора 1-2 часа в день, 14% работают с графиками более 6 часов.

31% в трейдинге менее года. Это означает, что каждый третий начинающий сдается менее чем за год. 7% — старожилы, которые работают в трейдинге более 10 лет.

Около 85% в Форексе продолжают использовать классическую платформу МТ4, на МТ5 приходится 6%. Демо-счета используют только 30% трейдеров. Хотя в отчете не уточняется, только лишь демо или все же остальные 70% хотя бы тестируют стратегии на учебных счетах.

Продолжение статистики инвестирования в следующей части.