Инфляция и ее виды (теория)

·

·

3 мин.

Инфляция – это хорошо или плохо? Почему одни страны намеренно разгоняют инфляцию, другие – наоборот изо всех сил ее пытаются сдержать? Почему дефляция – это плохо и как с ней бороться? Как учитывать инфляцию в трейдинге? На эти вопросы вы найдете ответы в этом и следующем обзорах.

Инфляция и как ее использовать в трейдинге

Немного теории. Инфляция – обесценивание национальной валюты. Цены внутри страны растут – покупательская способность денег снижается. Инфляция может быть как по отношению к товарам, так и к деньгам. Один из вариантов «перекоса» инфляции – цены на товары растут, курс валют остается на том же уровне.

Что почитать: «Что такое инфляционные ожидания».

Классификация видов инфляции:

  1. По темпу роста цен:
  • Умеренная (ползучая) инфляция — рост цен менее 10% в год. В теории это хороший уровень для развитых стран – инфляция должна быть, так как она стимулирует «больше зарабатывать». Практика будет разобрана в следующем обзоре.
  • Высокая (галопирующая) инфляция — рост цен от 10 до 50% в год. Считается высокой. Ее нужно «приструнивать». Например, путем увеличения учетных ставок. Насколько это помогает – другой вопрос.
  • Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. У экономики страны большие проблемы. Удерживать галопирующий рост цен практически невозможно. И такие страны в конечном сете приходят к дефолту, деноминации валюты, сложному периоду бедности на несколько лет.

2. По характеру проявления:

  • Открытая инфляция – растут цены на товары и услуги. То есть она явная – ее видят потребители.
  • Скрытая инфляция – цены не растут, падает качество товаров и услуг. Производители не могут поднять цены – их товар не будут покупать. Потому они снижают издержки, соответственно снижая качество товара.

3. По причинам возникновения:

  • Денежная инфляция – дополнительная эмиссия приводит к тому, что у покупателей больше денег. Рост спроса ведет к росту цен.
  • Структурная инфляция – причины инфляции в структуре экономики. Например, страна зависит от импорта энергоресурсов, мировые цены на которые идут вверх. Соответственно и внутри страны растут цены на товары.
  • Циклическая инфляция — инфляция, вызванная спадом производства.

Последствия инфляции для экономики стран в разрезе ее видов:

  1. Умеренная инфляция.
  • Стимулирование спроса. Постепенный рост цен стимулирует людей не только больше тратить, но и больше зарабатывать. А значит растет как спрос, так и падает безработица.
  • Повышение эффективности производства. Производителю не всегда выгодно постоянно поднимать цены – на рынке всегда появятся те, кто сделает более выгодное предложение. Потому они стараются внедрять новые технологии, на которые направляют часть прибыли. Технологии позволяют не так быстро поднимать цены, создавая эффективную конкуренцию.
  • Перераспределение доходов. Богатым важен товар, бедным – его цена. Если производители будут поднимать цены на товары первой необходимости, бедные не смогут их покупать. Потому страны вводят государственное регулирование на такие товары. Богатые же легко смогут пережить поднятие цен. И уплаченная ими наценка косвенно перейдет бедным в качестве зарплаты.

2. Высокая инфляция.

Высокая инфляция является опасной для экономики, так как приводит к следующим последствиям:

  • Снижение покупательной способности. Сегодня покупатель за свою зарплату может купить 2 товара, завтра – 1. Искать ему дополнительную работу и поднимать квалификацию? Или урезать потребление? Второй вариант встречается чаще.
  • Ухудшение уровня жизни населения. Высокая инфляция приводит к снижению уровня жизни населения, так как люди вынуждены тратить больше денег на товары и услуги.
  • Увеличение социальной напряженности. Высокая инфляция приводит к увеличению социальной напряженности, так как люди становятся более бедными. Это может привести к социальным протестам.

3. Гиперинфляция.

Гиперинфляция является катастрофой для экономики, так как приводит к следующим последствиям:

  • Коллапс финансовой системы. Гиперинфляция приводит к обесцениванию денег, что делает невозможным проведение финансовых операций.
  • Потеря доверия к национальной валюте. Гиперинфляция приводит к тому, что люди перестают доверять национальной валюте и начинают использовать другие валюты или бартер.
  • Экономический кризис. Гиперинфляция приводит к экономическому кризису, который выражается в снижении производства, безработице и падении уровня жизни населения.

Вывод. Инфляция – удешевление валюты по отношению к другим валютам и товарам. В разумных пределах инфляция стимулирует экономику, в неразумных – ее убивает. На практике все немного сложнее и об этом в следующем обзоре.