Какая сумма рибейта оптимальная для брокера и трейдера

·

·

3 мин.

Выгоден ли рибейт брокеру? На первый взгляд ответ кажется очевидным: конечно выгоден, ведь рибейт — это маркетинговый инструмент. И этот момент разобран в обзоре «Зачем нужен рибейт Форекс-брокеру». Если просто уменьшить до минимума спред, то трейдеры это сочтут как должное или и вовсе не обратят внимание. Рибейт — это реклама брокера, это возможность поощрять наиболее активных трейдеров или наоборот частично компенсировать убытки. Но какая сумма рибейта оптимальна? Может ли она быть равна 99%? Или 50%? Или 5%?

Рибейт для брокера выгоден, но в Европе и СНГ существуют сотни брокеров и только у некоторых из них есть услуга рибейта. У наиболее известных рибейт-сервисов насчитывается в среднем до 50-60 партнеров-брокеров. И эти цифры говорят о том, что несмотря на привлекательность рибейта для брокеров, немногие из них торопятся использовать этот инструмент. Почему, разбираемся вместе.

Какой уровень рибейта считать оптимальным

Спред состоит из маржи и маркапа. Маржа – это рыночная разница между ценой покупки и продажи актива. Маркап – надбавка брокера за посредничество, которую он добавляет в спред и показывает трейдеру итоговую сумму. Маркап — это основной источник заработка для платформы, которая является исключительно посредником. Из полученной прибыли брокер оплачивает административные, технические и маркетинговые расходы, включая собственную прибыль.

Трейдеры при первом знакомстве прежде всего обращают внимание на торговые условия и не готовы разбираться в причинах, почему у того или иного брокера спред по той же валютной паре больше, чем у остальных. Конкуренция вынуждает брокеров ставить наиболее минимальные спреды, закладывая незначительную прибыль. Или указывать заниженный спред, который на реальном счете будет значительно выше.

Логично, что на конкурентном рынке брокеры, выставляющие минимальные спреды, не готовы делиться своим доходом пусть даже и в рекламных целях. Если брокер предлагает большую сумму рибейта, это означает:

  • Брокер зарабатывает на скрытых комиссиях. Как показывает практика, трейдеры редко читают оферту, где брокер может прописывать дополнительные платежи. И это полностью вина трейдера.
  • Брокер прописывает в оферте дополнительные условия, за которые может аннулировать успешные сделки трейдера или заблокировать аккаунт. Это часто встречается у так называемых «кухонь», которые выставляют ограничения на скальпинг или алгоритмическую торговлю. Трейдер узнает об этом уже тогда, когда теряет прибыль.
  • Брокер зарабатывает на депозитах трейдеров. Это схема работы, при которой контрагентом по сделкам выступает сам брокер, заинтересованный в том, чтобы трейдер потерял депозит. Он привлекает клиентов привлекательными условиями рибейта, но делает все возможное, чтобы трейдер потерпел убыток.
  • Брокер заложил будущие расходы на рибейт в реальный спред. Начинающие трейдеры вряд ли знают об информационных панелях или скриптах, указывающих реальный спред. Да и брокер может аргументировать расширение спреда повышением волатильности.

Все эти варианты означают одно: или брокер уже учел будущие расходы на рибейт, или высоким рибейтом и низким спредом привлечет трейдера и любыми путями не даст ему заработать.

Вопрос в том, что никто не знает реальных расходов брокера и сумм его доходов. И если один брокер дает 10% компенсации, второй – 25%, означает ли это, что первый брокер жадный? Или наоборот второй – потенциальный мошенник?

Как определить оптимальную сумму рибейта:

  • На независимой платформе (сайте рибейт-сервиса) сравнить суммы рибейта всех брокеров и приблизительно посчитать медианную цифру. Например, если у большинства брокеров компенсация 10-12%, в случае отклонения анализируем более глубоко торговые условия.
  • Сравнить сумму компенсации одного брокера у разных рибейт-сервисов. В теории она должна быть почти одинаковая. Незначительная разница может быть обусловлена комиссией самой платформы.

Вывод. Рибейт для брокера — это маркетинговый инструмент. Для трейдера рибейт — это приятное дополнение к торговле, но никак не критерий выбора брокера. Чем выше рибейт, тем больше вероятность того, что брокер что-то недоговаривает.

FxCash — это рибейт-сервис, который ведет сотрудничество с десятками брокеров уже более 14-ти лет. За это время компания сумела наладить связи с надежными брокерами, предлагающими оптимальные условия рибейта. Вы не найдете здесь «золотые горы», но сможете познакомиться с торговыми условиями компаний, проверенных временем. Заходите на сайт, знакомьтесь с предложением FxCash и присоединяйтесь к числу успешных трейдеров Форекс!

FxCash — мы ценим доверие каждого!

Теги: