Как брокеры обманывают своих клиентов

·

·

2 мин.

«Существует более 400 сравнительно простых честных способов отъема денег» — эти слова Остапа Бендера актуальны и для трейдинга. И речь не о тех компаниях, которые относятся к категории «кухонь». Речь о тех, кто честно выступает в роли посредника между трейдером и поставщиком ликвидности. Но брокер тоже хочет заработать. И потому применяет не совсем честные приемы. Правда, определить и доказать этот факт очень непросто. Как обманывает брокер, читайте в этом обзоре.

Методы обмана трейдеров на реальном рынке

МТ4 имеет несколько составных частей, из которых клиентская платформа – всего лишь 20%. Остальные 80% всего торгового комплекса находятся в руках брокера. С их помощью он и ставит трейдерам «палки в колеса»:

  • Sleep Time – настройка платформы, которая позволяет искусственно задерживать исполнение ордеров. Брокеру это выгодно, например, при расширении спреда. Трейдер на росте волатильности стремится как можно скорее закрыть сделку, брокер это сделать не дает.
  • Guarantee Stop Loss – активация этой функции заставляет стоп-лосс срабатывать в любом случае. Но ее можно «забыть» активировать. Трейдер может заметить, что сделка закрылась за пределами стопа или стоп не сработал вообще. Но к моменту «разбора полетов» деньги он уже потеряет.
  • Take percentage from spread – опция позволяет забрать себе часть дохода трейдера от положительного проскальзывания. Цена идет в нужном трейдеру направлении, он закрывает сделку по тейк-профиту, но ордер не срабатывает вовремя. Прибыль от проскальзывания в теории принадлежит трейдеру. Но некоторые брокеры считают иначе. В 2013 года одна из известных компаний получила штраф в сумме 17 млн долл. США от британского регулятора FCA. Но другие брокеры продолжают обманывать. В настройках есть и противоположная функция – не взимать прибыль при отрицательном проскальзывании. То есть если не сработал стоп трейдера, разница между стопом и фактическим закрытием сделки взиматься не должна. Но брокеры эту опцию не активируют.
  • Percentage from spread as profit broker – в этой опции брокер указывает сумму дохода от каждой трейдерской сделки, которую он планирует получить. И пока этой суммы не будет, сделка не закроется – расширится спред, не сработает ордер.
  • Limit trader profit from positive slippage – опция не дает дает возможности трейдеру заработать на положительном проскальзывании.

Чаще всего такие методы применяются по отношению к профессиональным трейдерам. Начинающие и так скорее всего сольют депозит в силу своей неопытности. Трейдеры с опытом привыкают к адекватному трейдингу, их бдительность усыпляется, после чего брокер начинает их обманывать.

Если у брокера 20 000 активных счетов (на практике их может быть гораздо больше) и у каждого трейдера таким образом выманивать 10 долл. США, то за 1 день брокер заработает не менее 200 тыс. долл. США. Брокер обманывает, а трейдерам приходится только списывать неудачу на непредсказуемость рынка.

Рекомендуем дополнительно прочитать следующие обзоры:

Задавайте вопросы в комментариях!