Как создать метавселенную. Часть 2 – структура метавселенной

·

·

2 мин.

Метавселенные – наше будущее. Это новый этап развития коммуникаций, интернет-технологий, который уже наступил, но пока еще не получил повсеместного распространения из-за отсутствия единой пользовательской модели. И если вы хотите в будущем стать частью сообщества метавселенных, вы должны понимать, что это, как это работает, какова структура метавселенных и чем это может быть вам полезно.

Метавселенная – элементы виртуально реальности

Структура метавселенной:

  • NFT. Бум на коллекции пиксельных картинок быстро прошел, оставив многих в недоумении – смысл был вкладывать сотни тысяч USD в непонятно что? Ну суть в технологии. NFT – один из ключевых элементов метавселенной. Задача технологии – обеспечить идентичность объектов виртуальной реальности. Благодаря ей аватары пользователей будут сохранять внешний вид, будут сохраняться право собственности на артефакты, контент, будет сохраняться история. Именно NFT-технология должна будет решить проблему передачи артефакта из одной подметавселенной во вторую с сохранением соответствующей ценности артефакта. В качестве примера Марк Цукерберг привел возможность перехода в одной одежде и одном образе из виртуального офиса в виртуальное море – пример непрерывности идентичности.
  • Перенос реальности в виртуальную и дополненную реальность. Реальность метавселенной не должна полностью повторять (да и не будет) живую реальность. Но должны быть точки соприкосновения. Оборудование будет сканировать пространство, создавать его трехмерную модель и через софт передавать ее в метавселенную.
  • Смешанная и расширенная реальности (MX, XR). Дополнение к AR/VR. В виртуальной реальности пользователь взаимодействует с объектами – набирает текст, управляет автомобилем. Или художник создает в виртуальном мире картину – пользователь принимает участие. Для этого пока нет софта. Нейросети пока что умеют выполнять в метавселенных простейшие действия и не способны взаимодействовать с реальным миром.
  • Сервера и вычислительные ресурсы. Момент хранения информации остается болезненным вопросом. Модель предполагает распределение вычислений между множеством узлов по аналогии с блокчейном. Но пока подобные модели в стадии разработки.
  • Искусственный интеллект (AI). Взаимодействие человека с виртуальным миром невозможно без искусственного интеллекта, который будет контролировать автоматические процессы и коммуникации внутри метавселенной. Невозможно усадить за компьютер тысячи администраторов для контроля за виртуальной реальностью. Эту задачу будет выполнять нейронная сеть.
  • Мобильная связь 5G, спутниковая связь с максимальным покрытием. Потенциал метавселенной не будет раскрыт без возможности мгновенного доступа к виртуальному миру и мгновенной передачи данных из любой точки мира. Пользователь должен иметь доступ к своему аккаунту в любой момент. В качестве примера можно привести онлайн игру Second Life – симулятор реальной жизни. Она потеряла популярность, потому что не смогла адаптироваться под мобильный интернет.
  • Кочевые программы. Это автономные программы искусственного интеллекта, которые будут самостоятельно перемещаться между виртуальными мирами метавселенной и собирать информацию для ее улучшения. Пример – метавселенная No Man’s Sky, состоящая из 18 квинтиллионов планет. Разработчики запустили внутри метавселенной проект Hello Games, состоящий из множества ботов, которые перемещались между планетами и фиксировали наиболее интересную информацию.

Вывод. Структура метавселенной еще до конца не определена. Цель – единое виртуальное пространство, которое объединит уже существующие виртуальные миры. Основа есть: понимание идеи, NFT-технология, ПО, которое должно будет выполнять отдельные функции, включая искусственный интеллект. «Метавселенная» пока что кажется фантастикой, так как в ней нет ключевых связывающих все элементы звеньев. Но вряд ли в 60-е года прошлого века кто-то понимал суть интернета. И вполне вероятно, мы стоим на пороге новой эры виртуальной реальности. Вы готовы к ней присоединиться?

Рубрики:

Теги: