Как стать инвестором

·

·

2 мин.

Большинство из нас имеет некоторые сбережения, размещает их на банковских депозитах, покупает доллары или евро. Кто-то даже приобретает недвижимость.

Желание сохранить и приумножить свой капитал вполне естественно для каждого разумного человека.

Но из-за высокой инфляции держать деньги в банке не слишком выгодно, на покупку квартиры необходима огромная сумма денег, в покупке наличной валюты тоже есть свои минусы.

Существует другой выгодный вариант размещения денежных средств – инвестиции в ценные бумаги публичных компаний, муниципалитетов и государств на бирже.

Инвестирование подразумевает вложение финансов на достаточно продолжительный срок с целью получения дохода с размещенного капитала. Те, кто занимается инвестициями, называются инвесторами. Они отличаются от трейдеров тем, что не проводят краткосрочных спекулятивных операций, а приобретают активы, рассчитывая получать прибыль в течение достаточно продолжительного периода времени. Поэтому для того, чтобы стать инвестором, нет необходимости постоянно находиться у компьютера и отслеживать котировки. Достаточно желания получать стабильный доход, разумного подхода и некоторого первоначального капитала. Существует заблуждение, что для того, чтобы начать торговать на бирже, нужна кругленькая сумма. В наш век развитых интернет-технологий брокеры, как правило, не делают никаких ограничений по размеру депозита. Так что для того, чтобы купить 10 акций Сбербанка, достаточно иметь на брокерском счете 3000 рублей. А большинство облигаций имеют номинал 1000 рублей.

Выбор брокера

В нашей стране брокерские услуги оказывают коммерческие банки, специализированные брокерские компании и иностранные брокеры (на зарубежных биржах). Везде есть свои плюсы и минусы. Банки – это надежность, большое количество отделений по всей стране. Брокерские компании – низкие комиссии, гибкие условия, качественная аналитика, персональное обслуживание. Иностранные брокеры предлагают торговлю на Нью-Йоркской, Лондонской и Франкфуртской фондовых биржах.

У нас нет ограничений на количество открытых брокерских счетов, так что нам ничего не мешает открыть несколько счетов в разных компаниях или банках. Например, можно торговать облигациями у одного брокера, а акциями – у другого. Важно надежность, удобство и приемлемые комиссии.

В какие активы возможны инвестиции на бирже

Инвестировать на бирже можно в акции публичных корпораций, облигации компаний, государства и муниципальные ценные бумаги. Также можно приобретать паи биржевых и паевых инвестиционных фондов.

Кроме этого, на бирже можно торговать валютой и товарными фьючерсами.

Риск и доходность

Два ключевых качества, которыми характеризуются инвестиции, это риск и доходность. Они находятся в тесной взаимосвязи: надежная инвестиция не приносит большую прибыль. Чем выше потенциальная доходность вложения – тем выше и сопутствующий ей риск.

Акции считаются более рискованным инструментом, чем облигации. Государственные облигации считаются более надежными, чем корпоративные. Долгосрочные облигации менее надежны, чем краткосрочные, поэтому, как правило, по ним больше доходность. Конечно, это в общем случае, также многое зависит от эмитента. Государство считается наиболее надежным эмитентом облигаций.

Налоги

В Российской Федерации налог на доходы физических лиц составляет 13%. Это относится и к налогу на доходы от операций с ценными бумагами. При этом от инвестиций может быть три вида доходов: прибыль, полученная инвесторам как разница между ценой покупки и ценой продажи актива, купоны по облигациям, дивиденды по акциям – в любом из этих случаев будет налог на доходы. Удерживает налог брокер по итогам года или при выводе средств с брокерского счета.

Существуют варианты, когда можно получить налоговый вычет по доходам от инвестиций в ценные бумаги – ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) и не платится налог с продажи ценных бумаг, которыми инвестор владел более трех лет.

С учетом всего вышесказанного, определившись с суммой инвестирования и брокером, можно начинать формирование своего сбалансированного инвестиционного портфеля.

Рубрики: