Как стресс влияет на трейдинг. Тренировка стрессоустойчивости

·

·

3 мин.

Стресс в трейдинге – состояние нервной системы, вызванное высоким уровнем неопределенности, риском и страхом потерять деньги. Начинается с простого волнения, постепенно переходящего в панику, панические атаки, страх.

Есть категория людей, которая получает удовольствие от работы в состоянии стресса. Для них стресс – это яркие эмоции. Сознанием они понимают, что ничего не теряют, так как уже заведомо смирились с возможным убытком. Для них трейдинг – это азарт, впечатления, адреналин. Но большинство все же к стрессу морально не готово. И когда он наступает, трейдеры теряют самообладание.

Стресс в трейдинге. Влияние и методы борьбы со стрессом

Трейдеры часто находятся в ситуациях, где быстрое принятие решений и управление эмоциями играют ключевую роль в положительном результате. Стресс – психологическое состояние, в котором человек чаще всего не может принимать логичные, адекватные решения.

Как стресс может влиять на вашу работоспособность:

  • Снижение концентрации и внимания. Снижение концентрации соответственно приводит к ошибкам из-за игнорирования деталей или дополнительных факторов.
  • Ухудшение памяти. В нужный момент вы забываете о подобных ситуациях в предыдущих периодах, забываете о фундаментальных факторах и т.д.
  • Снижение скорости реакции. Вам будет сложно вовремя реагировать на изменения рыночной ситуации. В состоянии стресса исключены скальпинг, фундаментальный трейдинг, торговля на интервалах М5-М15.
  • Изменения в эмоциональном состоянии. Стресс может вызывать эмоциональные реакции: беспокойство, нервозность, раздражение или паника, которые могут искажать восприятие ситуации и приводить к необдуманным решениям.
  • Физические проявления. Стресс может вызвать физические симптомы: боли в спине, головные боли, расстройства желудка. В первую очередь под удар попадает нервная система, проблемы с которой отражаются на всем организме.

Исключение – люди, на которых стресс наоборот действует «отрезвляюще». В обычном состоянии они ленивы, не собраны, неторопливы. Стресс вводит их в состояние активности. Мозг начинает думать быстрее и алгоритмичнее.

Как стресс может влиять на ваши торговые решения:

  • Увеличение риска. Под воздействием стресса трейдеры могут стать более склонными к принятию решений с высоким уровнем риска, пытаясь компенсировать потери. Это может привести к дополнительным убыткам.
  • Отсутствие самоконтроля. Стресс может привести к потере самоконтроля и способности принимать обдуманные решения. Итог – импульсивные действия, которые не соответствуют торговой стратегии.
  • Закрытие прибыльных сделок слишком рано. Вы можете зафиксировать прибыль раньше времени, из-за страха ее потерять.
  • Удержание убыточных сделок слишком долго. Вам будет сложно признать свою ошибку и закрыть убыточную сделку.

Как справиться со стрессом в трейдинге:

  1. Планирование и подготовка: Предварительная подготовка и разработка детального торгового плана могут уменьшить уровень стресса. Когда у вас перед глазами продуманный план действий, в непредвиденной ситуации это частично успокаивает.
  2. Управление рисками. Разработка системы риск-менеджмента поможет снизить степень стресса, связанного с потенциальными убытками. Используйте стоп-лосс. Когда вы понимаете, что позиция хотя бы частично защищена и больше вы не сможете потерять физически, это помогает сдержать волнение.
  3. Соблюдение режима дня. Высыпайтесь, правильно питайтесь, занимайтесь спортом. Классический совет, универсальный для всех стрессовых ситуаций.
  4. Соблюдайте перерывы. Не сидите у монитора постоянно, делайте перерывы, чтобы дать себе время расслабиться. Как минимум глаза скажут спасибо.
  5. Техники релаксации и медитации. Практика релаксации и медитации может помочь снизить уровень стресса и улучшить концентрацию и эмоциональное состояние. Дыхательные упражнения, йога, глубокая релаксация. Многие скептически относятся к подобным советам, но, поверьте, в некоторых случаях это работает.
  6. Поддержка и общение. Обсуждение эмоций и проблем с другими трейдерами может помочь разрядить ситуацию, получить поддержку и советы.
  7. Позитивное мышление. Развитие позитивного мышления и уверенности в своих способностях может помочь снизить уровень стресса и повысить работоспособность.

Помните:

  • Стресс – это нормальная реакция организма.
  • Стресс может негативно влиять на вашу работоспособность и торговые решения.
  • Существует множество способов справиться со стрессом. Но все они зависят от вас – от вашего восприятия проблемы, ситуации и желания.

Важно найти индивидуальные методы, которые помогут справиться со стрессом с учетом вашей психологии. Это поможет сохранить эмоциональную устойчивость в сложных ситуациях, не прибегая к лекарственным препаратам или психологам.

Что почитать: «Как уменьшить нагрузку на психику. Стресс в трейдинге и методы борьбы с ним».

Рубрики:

Теги: