Как типы темперамента влияют на инвестирование (часть 2 – меланхолики и сангвиники)

·

·

2 мин.

Темперамент накладывает отпечаток на жизнь человека, включая инвестирование. Если вы понимаете, какой у вас темперамент преобладает, вы знаете свои преимущества и недостатки. Преимущества можно развивать, недостатки – сдерживать. Секрет оптимальной балансировки эмоций и темперамента в инвестирование – умение управлять собой, вовремя останавливаться, мотивировать и заставлять себя достигать цели. В предыдущем обзоре вы познакомились с сильными и слабыми сторонами холериков и флегматиков. Сегодня очередь за меланхоликами и сангвиниками.

Стратегии поведения в инвестировании в зависимости от темперамента

  1. Меланхолики

Меланхолики по своей эмоциональной нестабильности могут посоревноваться с холериками. У них также наблюдаются частые перепады настроения, но больше в направление пессимизма. Это более утонченные натуры, остро реагирующие на любую неудачу. В трейдинге меланхолики – это философы, сочетание рациональности и творчества.

Сильная сторона меланхоликов в трейдинге – это аналитика и осторожность. Они чаще всего являются разработчиками стратегий, авторами теории. Их стезя – не активный трейдинг, а наработка опыта, который они затем смогут передать другим. В качестве типичного меланхолика-философа можно привести Нассима Талеба.

Чего нужно опасаться меланхоликам-трейдерам:

  • Пессимизм. Он ведет к неуверенности в своих силах, к страху потерь. Меланхолик 10 раз подумает над своим решением, тогда как действовать уже будет поздно. Это еще больше усугубит настроение меланхолика. Спасти ситуацию может четкий план с риск-менеджментом. Там, где возникают сомнения и неуверенность, трейдер действует автоматически по заранее продуманному алгоритму.
  • Страх риска. Меланхолики чаще других категорий темперамента переходят с демо на реальный счет. Основное препятствие – «А вдруг не получится?». Что делать: переступать через самого себя и радоваться каждому своему успеху. Искать во всем положительные эмоции.
  • Выгорание. Меланхолики больше подвержены последствиям стресса. И они больнее воспринимают неудачи, из-за чего быстрее происходит эмоциональное выгорание. Выход: искать себя в спокойных долгосрочных инвестиционных стратегиях.

Сильные стороны меланхоликов: склонность к самоанализу, глубокий подход к решению задачи, объективность. Меланхолики умеют работать над своими ошибками. Из 10 возможных вариантов они выбирают оптимальный, перед этим взвесив все риски и возможные последствия. Меланхолики не любят рисковать. Потому чаще выбирают долгосрочные стратегии с диверсификацией рисков.

2. Сангвиники.

Сангвиники – постоянные оптимисты даже там, где кажется, что перспектив уже нет. Они меньше подвержены стрессу, они энергичны как холерики, но с контролем эмоций у них проблемы.

Стратегии для сангвиников – внутридневные, среднесрочные стратегии. Позиционная торговля им кажется слишком долгой и нудной – результат хочется видеть уже сейчас. Но скальпинг – это не их, скорость и убыток выбивают сангвиников из колеи.

Чего нужно опасаться сангвиникам-трейдерам:

  • Самоуверенность. Умеренная самоуверенность – это плюс. Но в избыточной форме самоуверенность проявляется в нежелании видеть свои ошибки и проводить самоанализ. Человек в проблемах винит не себя, а рынок, стараясь отыграться. Что делать: если что-то пошло не по плану, сначала задать вопрос себе «А что я сделал не так?».
  • Избыток оптимизма. Здесь аналогично: оптимизм хорош в умеренных дозах. Избыток оптимизма мешает адекватно оценивать риски и реальную ситуацию. Это хорошо проявляется в фундаментальной торговле, где избыточный оптимизм в отношении новости может стоить депозита. Что делать: иногда прислушиваться не только к своему мнению, но и мнению окружающих.
  • Тщеславие, азарт. Важно уметь вовремя остановиться, чего сангвиникам часто не хватает.

Сильные стороны сангвиников: энергичность, уверенность в своих силах, объективная оценка риска, оптимизм, умение подавлять страхи.

Вывод. Плохих темпераментов не бывает. Не нужно ломать свой психотип, если вы, например болезненно воспринимающий поражение меланхолик или агрессивный сангвиник. Нужно уметь определять свои сильные стороны, видеть слабые стороны и превращать их в сильные. Подстраивайте стратегии под свой темперамент.

Рубрики:

Теги: