Как типы темперамента влияют на трейдинг (часть 1 – холерики и флегматики)

·

·

2 мин.

Психология откладывает отпечаток на все, что мы делаем. Например, по статистике у холериков лучше реакция за рулем, чем у меланхоликов. Сангвиники более легкие на подъем, чем флегматики. В трейдинге аналогично. Существует множество тестов, определяющих темперамент трейдера. И пусть в чистом виде именно холериков или флегматиков нет, по преобладающему типу темперамента можно понять, что ожидать от своей нервной системы, выделить сильные качества и вовремя пресечь отрицательные моменты при их появлении. Темперамент и трейдинг связаны друг с другом. И если уметь управлять собой в разумных пределах, темперамент может помочь в достижении успеха.

Стратегии поведения в трейдинге в зависимости от темперамента

  1. Холерики

Холерики – эмоционально нестабильные, легко возбудимые люди, склонные к импульсивным действиям. Они – генераторы идей, но часто переходят границы. Если холерика «зацепить», ему затем сложно остановиться.

Холерикам идеально подходит скальпинг. Здесь нужно постоянно принимать решения, скальпинг азартен. Он вытягивает из трейдера-холерика излишек энергии, поддерживает интерес к трейдингу, насыщает эмоциями.

Чего нужно опасаться холерикам-трейдерам:

  • Резкая смена настроения. Импульсивность, эмоциональные качели – в эти моменты человеку сложно управлять эмоциями. Чувствуете, что такое состояние наступает – оставьте монитор в покое. Например, перейдите на долгосрочные стратегии.
  • Азарт. В азарте человеку свойственно забывать о том, что цель – прибыль при минимальном риске. Холерики чаще рискуют и в азарте упускают необходимость страхования рисков. Здесь нужен жесткий контроль. Например, выписанные основные правила риск-менеджмента на бумаге. Только чувствуете азарт и нежелание останавливаться – читайте написанное.
  • Слабая концентрация. И желание охватить все как можно больше и быстрее. Холерик может одновременно читать книгу о квадрате Ганна и параллельно методом тыка экспериментировать с веером Фибоначчи. Проблема в частом переключении с одного на другое. Холерик не заканчивает одно направление и уже срывается в другое. Что делать: заставлять себя заканчивать начатое. То есть работать над собой.
  • Попытка ухватиться за любой шанс. Холерику во всем видится возможность успеха. Потому на эмоциях он может открывать сделку на пике, когда начинается спад. Покупать в моменты, когда лучше переждать и т.д.
  • Проблемы со здоровьем. Выплеск эмоций – это хорошо, но после выплеска человек оказывается уставшим. Холерики часто полностью выматываются, чаще испытывают стресс. Выход: выплескивать эмоции не только умственно на графики, но и физически, чередуя приятное с полезным.

Блокирование недостатков темперамента холерика в трейдинге сводится к работе над собой.

Положительных качеств у холериков тоже много. Они чаще добиваются более высоких высот из-за того, что не сдаются и своей энергией пробивают препятствия. Им легче выйти из зоны комфорта, начать что-то новое.

2. Флегматики

Флегматик – полная противоположность холерику. Это хорошо и плохо одновременно. Окружающим флегматики кажутся «заторможенными» — они никуда не торопятся, решения принимают пусть и взвешенно, но долго. Холерики в той же ситуации оказываются более решительными и быстрыми.

Стратегия для флегматиков – позиционный трейдинг. Необязательно долгосрочный. Это может быть трендовая внутридневная торговля.

Чего нужно опасаться флегматикам-трейдерам:

  • Медлительность. И консерватизм, которые плавно перетекают в лень. «А может ну его?» — подумает флегматик перед очередной сложной задачей и пойдет смотреть телевизор. Что делать: ставить цели на день/неделю и не вставать, пока она не будет достигнута. Лень – двигатель прогресса, может тогда флегматику удастся выполнить задачу быстрее.
  • Нехватка азарта. И отсутствие заинтересованности в том, что делаешь. Если у холериков излишек азарта – это проблема, то у флегматиков его как раз не хватает.
  • Вопросы с мотивацией. С нехваткой азарта этот недостаток становится причиной того, почему флегматики часто уходят с рынка, так и не добившись цели. Что делать: найти для себя мотивацию – найти то, что нравится, от чего получаешь удовольствие. Нет мотивации – смысл заниматься трейдингом?

Сильные стороны флегматиков – вдумчивость, стрессоустойчивость, концентрация, усидчивость, терпение. Флегматики проще относятся к убыткам. Контроль над эмоциями с детальным алгоритмическим подходом приносят положительные результаты на долгосрочном периоде.

Сравнение сангвиников и меланхоликов читайте здесь.

Рубрики:

Теги: