Керри-трейд на Форекс – стратегия для профессионалов

·

·

4 мин.

Самое простое определение керри-трейд на Форекс – заработок на разнице стоимости одного актива и доходности другого. Например, вы взяли банковский кредит в Европе, где один из самых низких процентов, и купили акции. Правда, доходность акций переменчива и в случае разворота цены можно уйти в минус – стопов здесь нет, а за кредит нужно платить. Но есть альтернатива – государственные облигации. Здесь нужно учесть фактор дефолта, расходы на удержание и обслуживание актива, его меньшую доходность. Часто стратегия оказывается доходной.

Carry Trade на товарном рынке имеет иную форму. Например, сейчас спотовая цена нефти – 90 USD. Стоимость фьючерсов с поставкой нефти через месяц – 96 USD. Трейдер открывает длинную позицию по спотовому контракту и одновременно продает фьючерсы. Тем самым он обязуется поставить по фьючерсу нефть через месяц, но она уже у него есть в фактическом наличии. Обе цены для трейдера зафиксированы уже сейчас, в момент заключения обеих сделок. Потому его единственные расходы при почти полном отсутствии риска – хранение нефти и обслуживание контрактов.

Как работает стратегия Carry Trade

На Форексе керри-трейд работает по похожей модели – привязка идет к учетной ставке, которая определяет стоимость валюты. Например, покупка по паре USD/CHF означает что трейдер:

  • открывает короткую сделку по CHF, тем самым получая деньги для дальнейшего инвестирования;
  • открывает длинную сделку, покупая USD.

Если учетная ставка по CHF ниже учетной ставки по USD, трейдер получает прибыль за счет разницы. Задача трейдера – найти актив с свопом в сторону плюса и открыть позицию в указанном направлении. Если своп отрицательный, он будет вычитаться из депозита.

1. Сумма заработка. Она относительно небольшая, но начисляется каждый день. Вы можете ее рассчитать сами, зная сумму свопа из спецификации и стоимость пункта. Трехзначная сумма набегает, если:

  • Использовать максимальное кредитное плечо. Один из основных рабочих инструментов керри-трейд. С помощью  плеча открывается максимальная сделка, соответственно растет стоимость пункта. Но растет и риск.
  • Держать сделку как можно дольше.

2. Выбор валютных пар. Задача трейдера – выбрать валютную пару, которая на долгосрочном тренде имеет стабильный ход. Потому выбираются пары с положительным свопом те, которые не имеют волатильности и которые движутся в заданном направлении или хотя бы во флете. Например, российский рубль волатилен, турецкая лира при положительном свопе по коротким позициям и вовсе движется в основном вверх – эти пары для керри-трейдинга почти не подходят. Вы больше потратите времени и денег на спреде. Хороший пример – пара EUR/MXN.

У нее положительный своп по короткой позиции. И на длинном таймфрейме у актива виден четкий долгосрочный нисходящий спред.

3. Риски. Их два:

  • Движение курса в противоположную сторону. Хорошо, если цена прошла хотя бы часть пути в сторону сделки с положительным свопом – вы успеете переместить стоп-лосс на уровень безубытка. И здесь поможет минимизировать риски движущийся за ценой трейлинг-стоп. Но если вы используете наибольшее плечо и котировки уходят в противоположную сторону, нескольких пунктов хватит, чтобы депозит полностью испарился. Но после страховки сделки на уровне безубытка риск уходит.
  • Изменение ставки. Чем больше разность между учетными ставками базовой и котируемой валют, тем выше риск. Максимальный своп, но и риск максимальный. Страна с высокой ставкой будет искать возможности снизить ее, чтобы пустить дешевые деньги в экономику. Страна с низкой ставкой будет поднимать ее, чтобы иметь запас управления денежной массой в будущем, или чтобы сдержать инфляцию. Потому важна не столько большая разница в ставках, сколько их редкое изменение.

4. Факторы влияния на доходность Carry Trade. Длительное удержание сделки в рынке и максимальный объем позиции – об этом говорилось выше. Также это учетная ставка. Потому за фундаментальными факторами, влияющими на вероятность изменения ставки, нужно следить. Это ежемесячные отчеты Центробанка, уровень инфляции и т.д.

5. Когда закрывать сделку. Если прогноз ошибочный – тут же. Нет – после разворота цены. Доход от  Carry Trade не зависит от курсовой разницы. Но если цену ушла в нужную сторону, почему бы дополнительно не заработать на изменении котировок? В худшем случае сделка закроется по стопу и вы все равно заработаете на свопе.

Что нужно знать о керри-трейд на Форекс:

  • В теории стратегия работает при покупке актива – когда ниже учетная ставка у котируемой валюты, для короткой – когда ниже у базовой. На практике размер свопов корректируется самим брокером. Потому разница у одной пары между учетными ставками 5% и 3% — у другой не означает, что по первой будет обязательно положительный своп.
  • Учетные ставки можно увидеть на аналитических порталах. Но нужная разница не гарантирует положительный своп. Потому есть два варианта: найти сравнительные таблицы свопов брокеров. Вопрос в том, как часто они обновляются и есть ли смысл ради керри-трейд привязываться к отдельному брокеру. Второй вариант – пересмотреть у своего брокера все спецификации.

Преимущество Carry Trade – относительно небольшой риск. Задача трейдера – успеть застраховать сделку стопом, после чего график можно не контролировать, изредка просматривая новости по учетным ставкам. Недостаток – много на стратегии не заработаешь.

Вывод. Carry Trade – стратегия для пассивных инвесторов с большим капиталом. Или приятное дополнение к спекулятивному трейдингу. Она почти безрисковая, так как трейдеру нужно открыть сделку в нужном направлении и поймать момент перестановки стопа в безубыток. Но в то же время ее доходность небольшая. Если вы готовы замораживать деньги на долгий срок и своп принесет большую доходность в сравнении с депозитом – вам эта стратегия подойдет. Если вы – активный трейдер, ищите возможности быстрого заработка, учитывая возможный убыток от отрицательного свопа. Но положительный своп и стратегия Carry Trade не должны быть основным критерием выбора валютной пары.