Что такое своп на Форексе и как его учитывать в торговой системе

·

·

3 мин.

Наиболее частое определение «Что такое своп на Форекс» — это плата за перенос позиции брокером на следующий день. Начинающим трейдерам проще объяснить этот термин так, чем вдаваться в подробности привязки к учетным ставкам Центробанков. И тем не менее, трейдер должен понимать, за счет чего формируется своп, где найти его значение, какие факторы на него влияют и как его учитывать в торговой системе. Добавим также, что на свопе можно даже заработать, но как это сделать, вы узнаете из следующего обзора. А пока разберемся, что такое своп на Форексе.

Своп и его влияние на торговую систему

Своп – понятие широкое. В биржевых кругах это дериватив, означающий вид договоренностей между покупателем и продавцом с определенными условиями поставки товара, его оплаты, привязки цен и т.д. На Форексе своп – это фиксированный платеж, который может начисляться на депозит, но чаще – вычитаться.

Своп на Форексе формируется следующим образом. Предположим, есть валютная пара А/В.

  1. Если вы открываете длинную позицию, это означает, что вы берете в кредит валюту «В» и за ее счет покупаете валюту «А».
  2. У каждой страны есть учетная ставка, которая является монетарным инструментом Центробанка. Это ставка, по которой Центробанк кредитует деньгами коммерческие банки, которые в свою очередь кредитуют население.
  3. У страны «В» учетная ставка – 1%, значит коммерческие банки будут привлекать деньги клиентов по ставке 3%, выдавать кредиты – по ставке 4%. У страны «А» учетная ставка – 10%. Потому депозиты здесь привлекаются по цене 12%, кредиты выдаются по цене 14%.
  4. Вы берете в кредит валюту «В» и кладете ее на депозит в страну «А». По концу срока вы расплачиваетесь по кредиту и получаете чистыми 8%.

В реальном мире такая схема почти не работает из-за ряда ограничений. У кредитов есть целевое назначение, комиссии и потери на конвертации нивелируют результативность стратегии. Но схема вполне работает на Форексе.

Что такое своп на Форекс. Это начисление или списание денег в конце торговой сессии (не путать со стандартными сессиями на Форексе!) брокером. В конце дня брокер приводит все открытые сделки по активу к единому балансу, рассчитывает сумму «платы за кредит» и «прибыли за депозит», после чего распределяет ее между трейдерами. Значение свопа у каждого брокера свое, так как брокер закладывает свою комиссию. Но своп привязан к разнице учетных ставок.

Что нужно знать о свопе начинающему трейдеру:

  • Своп разный для каждого актива. Посмотреть его можно в спецификации контракта. В МТ4/МТ5 вызываете окно «Обзор рынка», на нужном активе щелкаете правой кнопкой и выбираете соответствующий пункт. Если актива в списке нет, вызовите его через окно «Символы». Если его нет и там, брокер желаемый актив не поддерживает.
  • Своп бывает положительный и отрицательный. Положительный – в конце дня трейдер получает небольшую прибыль, отрицательный – своп вычитается с депозита. По многим активам своп отрицательный. Но если он положительный, по примеру скрина выше, то за открытую в его направлении сделку можно получать небольшую прибыль. Можно ли на этом заработать – в следующем обзоре о стратегии «Керри-трейд».
  • Своп разный для длинной и короткой позиции. Его размерность также указывается в спецификации.
  • Своп начисляется каждый день. В спецификации указаны временные рамки. И также указан день тройного свопа. В теории своп тройной своп начисляется за субботу-воскресенье, но на практике брокер его снимает среди недели.
  • Своп зависит от учетной ставки. Если меняется учетная ставка страны, валюта которой участвует в сделке, меняется своп. Также его может изменить и брокер, потому имеет смысл периодически проверять спецификацию.

Своп не зависит от того, в какую сторону развернулась сделка. Если открыта длинная сделка с положительным длинным свопом, если цена развернется вниз, своп на депозит продолжит начисляться.

Формула расчета свопа в пунктах: стоимость пункта * своп * количество дней

Значение свопа берется из спецификации, стоимость пункта зависит от объема сделки и в какой-то степени от кредитного плеча – смотря как вы наращиваете объем позиции.

Вывод. Своп – комиссия, которая актуальна для долгосрочных трейдеров и которую нужно учитывать дополнительно к спреду. Она указывается в спецификации и может являться источником дополнительного дохода. На коротких интервалах она почти незаметна, но при использовании максимального кредитного плеча и удержании сделки в рынке несколько недель/месяцев она может значительно урезать прибыль.

Рубрики: