Коррекция на тренде – почему цена разворачивается и что делать инвестору

·

·

2 мин.

Когда человек видит устойчивое движение цены, у него тут же возникает желание к нему присоединиться. Если все покупают, почему бы не купить и мне? Например, в криптовалютах этой ситуации дали название «туземун». Но любое движение рано или поздно заканчивается. И дальше две ситуации: или разворот тренда с началом нового сильного движения, или временная пауза, небольшая просадка и продолжение тренда. Просадку называют коррекцией на тренде.

Пример:

  • Цена увеличилась на 50 USD, упала на 40 USD, снова выросла на 50 USD. Здесь можно говорить о двойной смене направления тренда – сначала вниз, затем вверх.
  • Цена увеличилась на 50 USD, упала на 20 USD, снова выросла на 50 USD. Движение вниз на 20 USD можно назвать относительно незначительным в сравнении с ростом на 100 USD. Это временная коррекция.

Согласно теории трейдинга, противоположное движение на 10%-20% — коррекция. Больше 20% — разворот тренда. Менее 10% — несущественные рыночные колебания.

Причины коррекции на тренде

  1. Изменение новостного фона. Кардинальная новость может стать причиной полного разворота цены. Но когда выходит новость, которую неизвестно как трактовать, большинство берет паузу. Потенциальные покупатели отказываются от покупки, владельцы активов частично фиксируют позиции для снижения риска. Для нисходящего движения ситуация аналогичная.
  2. Временная пауза. Перед выходом новостей, перед праздниками, выходными. Снижение объемов стимулирует временно закрыть сделки, что вызывает коррекцию на тренде.
  3. Маржинальная торговля. Многие трейдеры используют кредитное плечо. Но если цена уходит в противоположную сторону, брокер по стоп-ауту закрывает сделки. Пример: цена растет, но выходит новость и трейдеры начинают продавать актив. Появляется коррекция. Часть трейдеров-покупателей надеется ее переждать, потому сделки не закрывает. Цена доходит до уровня стопов, стопы срабатывают – коррекция усиливается.
  4. Фиксация прибыли. Психологический момент. Кто-то готов довольствоваться малым, кто-то рассчитывает выжать из тренда максимум. Те, кто довольствуются малым, рано закрывают сделки, вызывая временную коррекцию. В этот момент оптимисты наоборот наращивают объемы по лучшей цене, чем вызывают продолжение тренда.
  5. Индикаторы. Еще один психологический момент, имеющий отношение к техническому анализу. Трейдер видит, что цена подходит к ключевому уровню, появился разворотный паттерн или осциллятор показывает перекупленность/перепроданность – он закрывает сделку. И когда так поступают и другие трейдеры, на тренде появляется коррекция.

Коррекция может длиться от нескольких часов до нескольких дней и месяцев – в зависимости от таймфрейма. Теория говорит, что природа коррекций соответствует волновому движению. И волны просматриваются преимущественно на больших таймфреймах. И внутри долгосрочных коррекций есть свои небольшие тренды и просадки.

Как отличить коррекцию от начала нового тренда:

  • Коррекция появляется в большинстве случаев не после выхода ключевой новости, а перед ней. В момент ожидания.
  • Поддержка маркетмейкеров. Это относится скорее к фондовому рынку, реже – к валютному. Например, «выброс» на рынок валюты из золотовалютных резервов, поддержка определенной отрасли или компании государством и т.д.
  • Изменение цены более чем на 20% от ее первоначального движения.

Обозначенные 20% — один из вариантов установки стоп-лосс. Если цена вышла за этот предел – переворачиваем сделку. Что делать трейдеру:

  • Если цена прошла 10% предыдущего тренда – закрыть сделку или застраховать ее «замком» (локирование).
  • Постараться найти причину коррекции. Это поможет ответить на вопрос о том коррекция это или тренд.
  • Открыть сделку после окончания коррекции и возобновления тренда – свинг-трейдинг.

Вывод. Коррекция на тренде – это как возможность заработать на сделке по лучшей цене, так и возможность потерять деньги на панике или на коротком стопе. Оценивайте волатильность, сдвигайте при необходимости стопы, разворачивайте позиции. Используйте коррекцию в свою пользу по максимуму.