Криптовалютные комиссии бирж (часть 2)

·

·

2 мин.

Криптовалютные комиссии биржевых площадок часто завуалированы. Кто-то привязывает их к обороту, кто-то выставляет фиксированную ставку или применяет другие инструменты. Например, у некоторых бирж за увеличение оборотов есть компенсация части комиссии – своего рода рибейт. Человек, который в комиссиях особо не разбирается, может в конечном счете с учетом комиссий платежных провайдеров и конвертации потерять 10-12%. Но если правильно продумать политику транзакций, алгоритм их проведения и воспользоваться бонусами, можно сэкономить до 50% — снизить на 50% общие расходы.

Криптовалютные комиссии биржевых платформ

В предыдущей части рассмотрены базовые комиссии за пополнение/вывод денег и комиссии за транзакции. Продолжаем рассматривать подводные камни криптовалютных комиссий.

4. Комиссия тейкера/мейкера. Эта комиссия есть у многих топовых бирж. Она представляет собой разделение комиссий за транзакции между двумя категориями трейдеров – тейкерами и мейкерами. Для криптовалютной биржи важна ликвидность, которая формируется за счет выставляющих заявки трейдеров. Те, кто предлагает заявку на покупку или продажу – мейкеры, кто соглашается на сделку – тейкеры. Мейкеры создают ликвидность – потому для них предусмотрены более низкие комиссии, тейкеры скупают выставленные ордера мейкеров – уменьшают ликвидность и потому им биржа выставляет более высокие комиссии. Каждый трейдер так или иначе в какие-то моменты выступает в роли и тейкера, и мейкера.

5. Конвертация. Комиссии за транзакции от конвертационных комиссий отличаются в большую сторону. Внутреннюю конвертацию биржи воспринимают как неизбежность. Потому за счет внутренней ликвидности ставят на нее щадящие комиссии. Правда, такие условия больше присущи крупным биржам.

С какими еще нюансами могут столкнуться криптовалютные трейдеры:

  • Гибкие комиссии бирж. Например, при Р2Р транзакции комиссию платит выставивший заявку. Или за использование внутренних токенов системы – скидка.
  • Комиссии платежных провайдеров, электронных кошельков. Они меняются с завидным постоянством. Еще сегодня за зачисление денег с биржи на электронный кошелек комиссия была 3,5%, завтра она может уже быть равной 3,75%.
  • Комиссии за верификацию. Точнее – скидки. Криптовалюты ценятся за анонимность, но биржи все же требуют верификацию – им приходится хотя бы частично отчитываться перед регуляторами. У некоторых бирж верификация обязательна. Некоторые биржи стремятся привлечь трейдеров, потому предлагают без верификации возможность проведения транзакций с дневным лимитом и повышенными комиссиями.
  • Премиум-аккаунт. Предложение некоторых бирж: оплачиваете месячную подписку – забываете о части комиссий. Вопрос в том, какие вы собираетесь проводить обороты.

Криптовалютный мир таит много неожиданностей и подводных камней. Не рискуйте на первых порах крупными суммами – протестируйте алгоритм.

Рубрики:

Теги: