Лучший таймфрейм для свинг-трейдинга

·

·

3 мин.

Свинг-трейдинг – один из немногих типов стратегий, который может быть реализован практически на любом таймфреме. Например, скальпинг – это исключительно высокочастотная торговля для интервалов М1-М5. Позиционная торговля – это торговля по отдельным волнам сильного долгосрочного тренда. В позиционном трейдинге интервалы М1 и М5 недопустимы в принципе – там нет долгосрочных движений, потому для анализа используется дневной таймфрейм. И только сделки в свинг трейдинге могут открываться на любом интервале. Вопрос в том, какой из них лучший.

Свинг сделки в трейдинге – выбор таймфрейма

Свинг-трейдинг – стратегия, предполагающая открытие сделок на откатах – временных коррекциях. Тренд не является идеально ровным, у него есть локальные коррекции. И если сделка не была открыта в начале тренда, то ее лучше открыть после того, как цена развернется по окончанию коррекции в сторону тренда. После того как цена дойдет до экстремума (точке, где произошел разворот в сторону коррекции против тренда), можно увеличить объем сделки. Или дождаться следующей коррекции и развернуть позицию.

На красных линиях открываются длинные позиции, на синих – короткие.

Выбор таймфрейма зависит от того, какой уровень риска и какую скорость торговли вы предпочитаете. В том числе интервал зависит и от инструментов. Например, в свинг-трейдинге популярны уровни Фибоначчи, которые на коротких интервалах не работают.

Интервал М1 в свинг-трейдинге не используется. Здесь цена ведет себя абсолютно непредсказуемо – маркетмейкеры, перерисовки свечей, высокочастотный трейдинг с помощью нейросетей вносят в ручной трейдинг хаос.

  1. Интервал М15-М30. Этот интервал характеризуется появлением частых краткосрочных трендов, которые нужно успевать ловить. И успевать отличать глубокую коррекцию от смены тренда.

Преимущества:

  • Позволяет заработать не за счет длины и постоянства тренда, а за счет постоянно разворачиваемых сделок. В отличие от долгосрочных интервалов, здесь каждая свеча имеет небольшое количество пунктов. Но тренды возникают часто, за день можно поймать 3-5 хороших движений.
  • Можно ловить волны от фундаментальных факторов. Новость обычно отыгрывается рынком в течение нескольких часов. Значит на М30 можно взять движение из 6-10 свечей.

Недостатки:

  • Физически выматывает. Нужен постоянный контроль за графиком. Также нужно учитывать вероятность ошибок, потому торговля становится эмоционально тяжелой.
  • Нужна хорошая реакция. Так как длина движения после окончания коррекции может составлять в среднем 15-20 пунктов, поздний вход не имеет смысла. Потому за 1 свечу (15-30 минут) трейдер должен успеть оценить все факторы и принять правильное решение.

Этот интервал используют в основном профессиональные трейдеры, для которых в трейдинге важен также и азарт.

  • Интервал Н1-Н4. Таймфрейм для внутридневной торговли, являющийся «золотой серединой». Здесь нет расходов на своп и есть время для принятия решений. Здесь встречаются относительно устойчивые тренды с глубокими коррекциями, позволяющими заработать на движениях в обе стороны. Хороший инструмент – паттерны, которые цена хорошо прорисовывает (в отличие от минутных интервалов).

Преимущества:

  • Относительно хорошая прогнозируемость тренда.
  • Относительно длинные сильные движения. Свинг-система может переходить в позиционную торговлю.

Недостатки:

  • Фундаментальные факторы отрицательно влияют на устойчивый тренд.
  • Сигналы реже, чем на коротких таймфреймах.

Этот интервал часто выбирают начинающие трейдеры. С психологической точки зрения он удобнее за счет того, что уже через несколько часов вы видите результат. С другой стороны, есть время на принятие решения.

  • Интервал D1-MN. Этот интервал используют для долгосрочного инвестирования. Коррекции на нем появляются в соответствии с волновой теорией Эллиотта. Можно открыть одну позицию в начале тренда, а можно отрабатывать коррекции.

Преимущества:

  • Не нужно постоянно находиться у компьютера. Можно отслеживать график 10-15 минут каждые 4 часа.
  • Можно комбинировать с активным трейдингом. Или открывать сделки по нескольким активам одновременно при условии, что их просадка не совпадет. Иначе депозит может ждать стоп-аут.

Недостатки:

  • Сравнительно небольшой заработок. Хотя одна свеча здесь равна 60-80 пунктов, за счет долгого движения заработок получается меньше, чем на более низких интервалах.
  • Тренд появляется редко. Семидневное движение можно ждать 2-3 месяца.
  • Есть расходы на своп.
  • Нужен большой депозит, чтобы выдержать временную просадку.

Вывод. Для свинг сделок в трейдинге теоретически подходит любой таймфрейм. Вопрос в целях, времени и желании зарабатывать. Долгосрочные интервалы более надежны, но в то же время консервативны. Интервалы Н1-Н4 позволяют больше заработать, но также они требуют больше внимания. Свинг-трейдинг на коротких интервалах неоправдан с точки зрения риска, но на фундаментальной волатильности он может дать хороший результат. Выбор за вами!