Лягушка в кипятке — прогноз J.P. Morgan 2023

·

·

3 мин.

Прошедший 2022 год едва не стал переломным, хотя для этого было много предпосылок. Мировая экономика только начала отходить от последствий пандемии, как начался геополитический кризис. И если военные действия в Украине с точки зрения мировой кулисы можно было бы назвать локальным, то активное участие в нем Европы, США и претензии США к Китаю в отношении Тайваня ситуацию усложнили. Инвесторы ринулись в защитные активы – в золото, которое за год показало динамику роста большую, чем акции и индексы. Параллельный мир, криптовалютный рынок, и вовсе лихорадило от души. Весеннее банкротство Terra (Luna) и поиски До Квона, затем осенний крах биржи ТОП-5 FTX. Но реальный и цифровой мир выстояли, уверенно войдя в 2023 год. С наступлением весны многие вздохнули свободнее – зима позади, экономика выстояла. Но не у всех столь оптимистичный настрой. Прогноз J.P. Morgan предполагает, что все мы – всего лишь лягушки в кипятке.

Глобальная рецессия уже рядом

Гипотеза гласит: если лягушку бросить в кипящую воду, она выпрыгнет. Но если ее посадить в холодную воду и постепенно поднимать температуру, лягушка сварится. Вопрос в том, с какой интенсивностью нагревать воду. Если это сделать быстро, лягушка успеет заподозрить что-то неладное и выпрыгнет. Но если греть воду медленно, последовательно, лягушка будет постепенно приспосабливаться и не заметит переломный момент.

Согласно прогнозу J.P. Morgan, нечто подобное происходит сейчас в мировом масштабе. В конце 90-х годов в США начал формироваться пузырь доткомов. Его приближение можно было бы легко увидеть заранее:

  • ФРС подняла учетную ставку, которая на тот момент долгое время была относительно низкой.
  • Сократились объемы инвестиционного капитала.
  • До начала кризиса в США началась рецессия в Японии, что уже было тревожным сигналом для мировой экономики.

Фундаментальный анализ компаний сектора доткомов игнорировался, хотя он мог хорошо показать несостоятельность стартапов и несоответствие «выхлопа» вложенным в них инвестициям. Но инвесторы «медленно варились», предпочитая не видеть происходящего.

Прогноз J.P. Morgan предполагает «лягушачий сценарий». Во второй половине 2023 года продолжится ужесточение Центробанками монетарной политики. Высокая инфляция заставит и дальше уменьшать денежные вливания, увеличивая учетные ставки – основной признак надвигающейся рецессии.

Не все гладко и в криптовалютном мире, тесно связанном с реальной экономикой:

  • Банкротство SVB, в котором Circle держала часть резервов стейблкоина USDC, пошатнуло доверие и к классическим стейблам (не путать с необеспеченными алгоритмическими!). USDT и вовсе не раскрывает банки, в которых хранятся резервы. А ведь серия банкротств банков в США, крупнейшая с 2008 года, может продолжиться. И если классические стейблкоины отвяжутся от курса 1:1, наступит финансовый коллапс как в реальной, так и цифровой экономиках.
  • Регуляторы всерьез занялись криптовалютными биржами. 27 марта предъявлен иск Binance со стороны CFTC. Давление оказывается и на Coinbase. Аналитики считают, что в США таким образом расчищается путь для собственной цифровой монеты. Но инвесторов это не утешает. Еще одной FTX рынок не выдержит и наступит аналог краха доткомов.

Signature Bank, Silicon Valley Bank и Silvergate Bank в США ушли на дно. Хотя правительственные фонды влили деньги, забрали их на себя, чем спасли от фактического банкротства, есть мнение – это только начало. Всех спасти не получится. Похожее спасение произошло и в Швейцарии. Старейший банк Credit Suisse, гарант швейцарской надежности, едва не стал банкротом и был поглощен другим швейцарским банком UBS. Сделка пока еще в стадии активной фазы. Похожие проблемы назрели и у немецкого Deutsche Bank. Крах системных банков США и Европы с обвалом криптовалютного рынка – худший, но возможный сценарий грядущего кризиса.

Вывод. По прогнозам J.P. Morgan, в 2023 году все только начинается. Предыдущий год был предвестником глобальной рецессии, признаки которой мы уже видим. Но пока продолжаем убеждать себя, что все под контролем. Люди не ощущают, насколько негативны произошедшие изменения, продолжая медленно «доходить до нужной кондиции в кипящей воде». Это значит, что новый 2008 год может наступить уже в 2024 году. Делаем выводы и запасаемся золотом!

Рубрики:

Теги: