Мифы криптовалют – как манипулировать информацией во благо маркетинга

·

·

3 мин.

Криптовалютный мир развивается быстрыми темпами, но в соотношении с количеством людей, с ним еще не знакомых, ему еще расти и расти. Потому некоторые участники рынка прикладывают максимум усилий, чтобы привлечь в сектор как можно большее число новых инвесторов. Три мифа криптовалют – в этом обзоре.

Фиктивные операции с ВТС и стоить ли верить стейблкоинам

  1. Более 50% операций с ВТС на биржах – фиктивные. И не имеют экономического смысла – это показало исследование аналитиков Forbes.

По данным CoinMarketCap, существует более 500 прошедших листинг портала криптовалютных бирж, из которых большая часть относится к централизованным (биржи, не имеющие лицензий регуляторов и не прошедшие листинг, считаются фиктивными платформами). Аналитики Forbes проверили 157 СЕХ-бирж: использовались данные регуляторов, статистических сервисов Messari, CoinGecko, анализировался сетевой траффик. Также были проведены встречи с представителями десятков бирж, криптовалютных стартапов и инвестиционных фондов, работающих с цифровыми активами.

В результате исследования был сделан вывод о том, что реальный торговый оборот ВТС в паре с другими токенами и альткоинами составляет 128 млрд USD, тогда как заявленные биржами цифры составляют 262 млрд USD. По степени достоверности биржевых данных объекты исследования были распределены на три группы:

  • Отклонение до 25% показали 48 бирж. На них пришлось около 39 млрд USD оборота. Данная группа была принята за «соответствующую действительности».
  • Отклонение от 26% до 79% показали 73 биржи. Их реальный оборот составил 81 млрд USD при заявленном обороте 158 млрд USD.
  • Отклонение свыше 80% показали 36 бирж. Их оборот — 7,7 млрд USD при заявленном обороте 59 млрд USD.

В первую группу попали по большей части топовые биржи, которые находятся под контролем регуляторов и имеют действенные механизмы контроля за оборотом. Вторая и третья группы – нерегулируемые, мелкие биржи. Аналитики отмечают, что в третьей группе встречаются карманные биржи, созданные под конкретный проект для раскрутки собственного токена. Потому, чтобы как можно выше подняться в рейтингах, придать вес своей платформе и токенам, биржи намеренно завышают статистику.

2. Стейблкоины – такие ли уж стейблкоины? Название «стейблкоин» говорит само за себя – монета со стабильной ценой, которая никогда не меняет стоимость независимо от рыночной ситуации.

В теории стейблкоин – это транзитный инструмент между фиатом и волатильными монетами. Точнее, средство для мгновенной оплаты в обход любых санкций и ограничений. Первый стейблкоин Tether (USDT) дал путь для старта десяткам других аналогичных платформ.

Еще в апреле 2022 года платформа Terra с токеном Luna входила в ТОП-10 монет по уровню капитализации. В экосистему входил также и стейблкоин UST, внезапно утративший привязку к USD. Обвал стейблкоина потянул за собой и падение всей экосистемы Terra, ставшей причиной просадки всего криптовалютного рынка более чем на 20%.

Причиной банкротства UST называют человеческий фактор. Но примечательно иное: сразу же после краха токена в СМИ появилась серия статей, посвященная отдельному направлению «стейблов» — алгоритмическому. Их идея в том, что привязка происходила не к фактическому USD, который должен был бы находиться в обеспечении, а к котировкам. Привязка происходила алгоритмически с применением математических методов, токен был не обеспечен. Почему до инцидента информация об алгоритмических стейблкоинах практически не освещалась, вопрос риторический.

Tether считается одни из самых надежных стейблкоинов, обеспеченных реальными активами – ценными бумагами, облигациями, USD. Но и к нему есть много вопросов со стороны аудита, которые не всегда подтверждают наличие реального обеспечения.

3. И также стоит вспомнить проект Merlin, который на тот момент казался интересным и перспективным.

Идея платформы заключалась в агрегации доходности фермерства – сбор ставок платформа DeFi-сектора. Стартап активно продвигал себя в СМИ и с момента ICO даже смог показать рост. Правда, потом цена упала. А через месяц стартап и вовсе перестал существовать. Увы, таких платформ мы увидим еще очень много. Потому не торопитесь верить во все, что публикуют о криптовалютах СМИ – это может оказаться мифом!

Рубрики:

Теги: