Обновленный функционал сайта CoinMarketCap

·

·

3 мин.

После того, как биржа Binance стала собственницей аналитического криптовалютного портала CoinMarketCap, в нем произошли существенные изменения. Общая структура сайта осталась прежней, он все так же выполняет основную функцию – отображает рейтинг криптовалют, ценовое изменение за 1 час, 1 день, 7 дней, показывает объемы торгов на биржах, которые добавили монеты в свой листинг. Все это раскрыто в обзоре «Обзор криптовалютного портала CoinMarketCap». В этом обзоре вы познакомитесь с дополнительными некоторыми возможностями сайта CoinMarketCap.

CoinMarketCap – аналитический портал криптовалютного инвестора

  1. Holders. Криптовалюты анонимны, но информация о том, на каком кошельке хранится какое количество монет, является открытой. Холдером может являться крупный инвестиционный фонд, разработчики или тайный инвестор. Но это не принципиально. Важно другое: в любой момент крупный холдер может выбросить монеты на рынок, обвалив цену. Или предварительно монету запампить. Хотите инвестировать в монету второго эшелона – проверьте распределение токенов по кошелькам. Если есть кошелек более чем с 10-15% токенов или первые 5 кошельков владеют более чем 50% монет – будьте готовы к сюрпризам.

Как найти. Зайдите в профиль криптовалюты, в верхней панели выберите вкладку «More info». В подменю выберите вкладку «Holders». Здесь можно также увидеть статистику по кошелькам во временном разрезе.

  • Фильтры. Поиск монет стал еще удобнее. И даже не столько поиск, сколько возможность сравнения разных типов, классов криптовалют для аналитического вывода. Теперь можно найти токены, размещенные на отдельных блокчейнах: Polkadot, Solana, Avalanche и т.д. Такая группировка позволяет быстро увидеть: у кого больше монет, какие проекты представлены одновременно на нескольких блокчейнах и т.д. Можно отсортировать монеты по алгоритмам консенсуса (например, чтобы увидеть потенциальные цели для стейкинга), по сегментным направлениям (DeFi, оракулы и т.д.).
  • Сигналы. Теперь у сайта CoinMarketCap есть собственный сигнальный сервис. Разработчики не раскрывают принцип анализа и консолидации сигналов, потому их нельзя назвать рекомендацией. Но почему бы не обратить на них внимание при формировании торговой системы? Найти сигналы можно также во вкладке «More info». Здесь есть настроения рынка, информация по крупным сделкам свыше 100 000 USD  и т.д. Есть и расширенная версия сигналов – открывается в отдельном приложении и требует регистрацию.
  • Календарь аирдропов. Полезный список для тех, кто хочет просто так получить немного монет только за то, что придерживает токены. Аирдропы часто проводят в маркетинговых целях, но среди них часто попадаются «фейки», выманивающие личные данные. На сайте CoinMarketCap аирдропы реальные. Здесь можно посмотреть сумму распределения и количество участников предыдущих распределений, даты начала и окончания будущих аирдропов и т.д.

Вывод. На сайте CoinMarketCap много полезной информации, которая не является рекомендацией. В разделе Комьюнити есть обзоры и советы, но его можно игнорировать. Остальная информация является сухой, удобно сгруппированной статистикой. Методом «интуитивного тыка» его можно прошерстить за 2-3 часа. Или задавать в поисковой строке запрос с названием сайта.