Оптимизм, пессимизм и реализм – какое мышление трейдера лучше?

·

·

2 мин.

Ответ кажется очевидным: оптимист переоценивает свои силы и ситуацию, пессимист не верит в свои силы, значит лучше всего здравый реализм. Реалистичный вариант восприятия мира предполагает допущение как благоприятного, так и неблагоприятного варианта исхода события. Но с другой стороны, реалист упускает возможности, которые видит оптимист. И недооценивает риски, которые видит пессимист. У всех трех типов мышлений трейдера есть свои сильные и слабые стороны.

Какой тип мышления трейдера самый конструктивный

  1. Оптимизм.

«Мысли позитивно», «Настраивай себя только на успех» — подобные мотивационные лозунги есть в каждом учебнике трейдинга. Оптимистичный настрой имеет много преимуществ:

  • Оптимисты лучше мотивированы. Они верят в успех, потому ставят более высокую планку.
  • Оптимисты лучше справляются с отрицательными эмоциями.
  • Оптимисты больше уверены в своих силах.
  • Мозг оптимистов заранее «программируется» на положительный результат.

Все это хорошо, пока находится в пределах здравого смысла. И часто граница между здравым и нездравым мышлением трейдера не видна. И как только оптимизм переходит границы адекватности, начинаются проблемы:

  • Игнорирование опасности. Представьте человека, который уверенно едет на красный свет, думая, что с ним ничего не случится. Осталось убедить в этом других водителей.
  • Переоценка возможностей. Поставленные цели оказываются недосягаемыми. И попытка их достичь привод к выгоранию.
  • Отказ от необходимости решать проблемы. Оптимист верит в лучшее,  но проблемы никуда не деваются. И когда-нибудь их объем станет критическим.

Все хорошо в меру. Оптимист склонен больше работать, но он также склонен необоснованно рисковать.

2. Пессимизм.

Сильная сторона пессимизма – умение оценивать риски и сводить их к минимуму. Пессимисты более осторожны. Они стараются все перепроверять 10 раз, потому реже идут на рисковые действия. Правда, и зарабатывают они тоже меньше. Пессимист старается диверсифицировать риски, продумывает несколько путей отступления.

Пессимизм переходит в крайность, когда трейдеру кажется, что все плохо, дальше будет еще хуже. В провалах он винит других, так как не может найти в себе силы признаться в ошибках. У него нет мотивации, человек живет в постоянном ожидании

3. Реализм.

Золотая середина? Не факт. Реалист действительно трезво оценивает риски, не перегибая палку. Но у реалиста также есть крайности:

  • Фатализм. Пока оптимист верит в лучшее, реалист идет по пути пессимиста. Он смиряется с реальностью, считая, что такова судьба. Реалист не впадает в стресс, но и не верит в то, что ситуацию можно изменить к лучшему.
  • Прагматизм. Реалист видит только синицу в руках, он даже не пытается поймать журавля в небе, считая это нереальным. Реалист эффективно решает текущие задачи, но о попытках засмотреться на что-то большее речь не идет.
  • Рационализм. Алгоритмическое, схематическое мышление трейдера проявляется и в других аспектах жизни.

Какой тип мышления трейдера самый конструктивный? Все три типа в одном трейдере, от которых взято самое лучшее. Умеренный оптимизм в достижении целей, умеренный пессимизм в оценке рисков, умеренный реализм в построении системы. А крайности лучше избегать.

Рубрики:

Теги: