Отрицательная сторона самоуверенности трейдера

·

·

3 мин.

Один из инструментов, определяющих уровень эмоциональности трейдера – кредитное плечо. Кредитное плечо позволяет трейдеру работать с суммами большими, чем сумма его личных денег. С одной стороны, кредитное плечо – это бесплатный кредит, которым так и хочется воспользоваться. С другой стороны, кредитное плечо увеличивает риски. Классическая теория говорит о том, что на рынке побеждает рациональность, тогда как иррациональность и излишняя самоуверенность «выдавливаются» из рынка. Самоуверенный человек недооценивает риски. Отказ от восприятия риска проявляется тогда, когда логика наоборот диктует необходимость проявить осмотрительность. Но самоуверенный трейдер игнорирует сигналы, продолжая работать с высокорисковыми инструментами.

Зависимость уровня самоуверенности от уровня знаний

Самоуверенность – это вариант проявления эмоций. Самоуверенный трейдер:

  • Переоценивает точность имеющейся у него информации.
  • Переоценивает свои знания и опыт.

Было проведено исследование, показывающее корреляцию между самоуверенностью и уровнем знаний. В исследовании приняли участие 1601 трейдер. Они были разделены на три группы, в которые попали как профессионалы, так и начинающие трейдеры.

Категории групп:

  • Группа, которой недоступна маржинальная торговля.
  • Группа, которой плечо доступно, но их стратегии почти не предполагают его применение.
  • Группа, в которой активно применяют маржинальную торговлю.

Каждый из участников всех трех групп получил три теста: тест на общие макроэкономические знания, тест на знания трейдинга, тест для самоанализа, отображающий степень самоуверенности трейдера (считает ли трейдер себя профессионалом или же наоборот недооценивает свои силы и опыт).

  1. Итоги первой части исследования.

Итоги по первой группе:

Это оказалась самая многочисленная группа – 1006 человек. Слева диаграмма макроэкономических знаний, справа – знания правил трейдинга. Светло-зеленый цвет – то, как охарактеризовали себя участники группы (третий тест на самоанализ), темно-зеленый – их фактические знания.

Расшифровать диаграмму можно так: среди трейдеров, не использующих кредитное плечо, большинство «скромных» трейдеров. Их реальные макроэкономические знания выше, чем уровень самооценки.

Итоги по второй группе:

В эту группу попало 309 трейдеров. Здесь уровень знаний и самооценки приблизительно совпал.

Итоги по третьей группе:

В эту группу активно использующих кредитное плечо трейдеров попали 286 трейдеров. Здесь реальный уровень знаний оказался ниже самооценки.

Вывод из этой части исследования: трейдеры, которые имеют завышенную в сравнении с реальными знаниями самооценку (то есть переоценивают свои силы), чаще применяют кредитное плечо.

2. Итоги второй части исследования.

Для этой части количество трейдеров было увеличено до 43 000. В первую, вторую и третью группу попали соответственно 34%, 66% и 13% трейдеров. Целью исследование было определить, как самоуверенность влияет на частотность торговли и торговые объемы. Результат получился следующий:

Три столбца обеих диаграмм отображают результат по каждой группе. Зеленые столбцы – первая группа, не применяющая плечо, фиолетовые – вторая группа, красные – третья группа, активно работающая с плечом.

Вертикальная шкала процентов для первой диаграммы показывает торговые объемы. Она показывает, что торговые объемы трейдеров третьей группы в 2 раза превышают торговые объемы тех, кто открывает сделки без плеча. Вторая диаграмма показывает частотность торговли. Здесь результат аналогичный – трейдеры третьей группы открывали сделки в 2 раза чаще, чем трейдеры первой.

Вывод из этой части исследования: чем больше самоуверенность трейдера, тем чаще он открывает сделки и тем больше их объемы.

3. Итоги третьей части исследования.

Для определения зависимости результатов торговли от самоуверенности трейдеров были проанализированы бектесты примененных стратегий.

Статистика показала, что в среднем все группы сработали в убыток (число убыточных сделок и убыточных трейдеров оказалось больше, чем число тех, кто открывал сделки в плюс). Но если трейдеры, не применяющие кредитное плечо, теряли около 24,7 пункта в день, то убытки трейдеров из третьей группы составили около 35,5 пункта.

Общие выводы:

  • Трейдеры с небольшим стажем (трейдеры с меньшим уровнем знаний и опыта) более самоуверенные.
  • Самоуверенность подталкивает применять большие кредитные плечи, наращивать частоту торговли и торговые объемы.
  • Наращивание объемов ведет к увеличению убытков.

Парадоксально, но снижение привязанности к кредитному плечу повышает эффективность  и увеличивает средний доход за месяц. Профессионалы не переоценивают свои силы, потому стараются не увеличивать риски. Начинающие трейдеры наоборот переоценивают свои знания, применяют по максимуму кредитные плечи и в конечном счете терпят убыток.

Рубрики:

Теги: