Ошибки трейдеров с толстыми пальцами

·

·

2 мин.

Каждый из нас допускает ошибки. Но когда цена этой ошибки – несколько млн долл. США, становится немного обидно. Один из самых известных подобных казусов – ошибка младшего трейдера Deutsche Bank в середине предыдущего десятилетия. Тогда неверное нажатие кнопки привело к отправке в США около 6 млрд долл. США. Все обошлось, деньги вернули, но для СМИ этот случай стал дополнительным поводом для иронии. И такой случай не единственный. Подобные ситуации повторяются настолько часто, что эти ошибки трейдеров получили отдельное название – «ошибки толстых пальцев» (fat-finger errors).

Ошибки трейдеров на фондовых биржах

  1. Ошибка Deutsche Bank. В 2015 году младший трейдер немецкого банка по невнимательности перепутал общий оборот сделки с финансовым результатом. И без капли сомнения отправил 6 млрд долл. США американскому хедж-фонду. Руководство на тот момент находилось в отпуске. Кто и почему одобрил такой платеж, осталось загадкой, но деньги были возвращены уже на следующий день. Участники сделки отделались легким испугом. Но регуляторы США и Великобритании, и так проявлявшие к банку повышенное внимание, получили дополнительный повод для проверок.
  2. Ошибка UBS. Этот случай часто приводят в пример начинающим финансовым сотрудникам. В 2009 году по невнимательности добавил к сумме сделки по покупке облигаций компании Capcom несколько нулей. Сумма сделки вместо 310 тыс. USD превратилась в 31 млрд. Основная сессия на тот момент была еще закрыта, потому аномальная сумма тут же была замечена регуляторами до ее исполнения. Впрочем, исполнить ее было бы невозможно, так как у Capcom физически не было облигаций на такую сумму. UBS причиной ошибки назвал компьютер.
  3. Ошибка Mizuho. В 2005 году менеджер банка, занимавшегося IPO компании J-Com, перепутал цифры местами. Вместо продажи 1 акции по цене 610 тыс. USD он продал 610 тыс. акций по цене 1 USD. В то время регуляторы и автоматизация торгов не были настолько развиты, потому часть заявок была удовлетворена. J-Com получила убыток около 340 млн USD, банк переложил ответственность на Токийскую биржу, которая должна была бы остановить торги. В итоге пострадали все.
  4. Ошибка J.P. Morgan. Здесь ошибка трейдера заключалась не в цифрах, а в индексах. На продажу были выставлены бумаги индекса Topix вместо индекса Nikkei 225. Цена соответственно была оставлена правильная. Убыток банка составил около 50 млн USD.
  5. Ошибка Bear Stearns. Классическая ошибка – перепутаны миллионы и миллиарды в общей сумме сделки. Акции были выставлены перед окончанием торговой сессии, потому NYSE успела частично сделки остановить. Но все же лишние акции на сумму 622 млн USD вместо запланированных 4 млн USD были проданы. По словам представителей банка, ошибка на финансовом положении не сказалась. Но вряд ли это так.
  6. Ошибка Тройки Диалог. Не только зарубежные трейдеры допускают ошибки. В 2006 году менеджер компании установил цену на опционы в 27 раз ниже их реальной стоимости. Заявка по столь удачной цене была выполнена мгновенно.
  7. Ошибка в 1 доллар. В марте 2003 года акции Ростелекома выросли на почти 50%. Причина – трейдер одного из брокеров выставил цену покупки 3,28 USD вместо 2,28 USD. Последствия затем устранялись в режиме личных договоренностей, торги акциями Ростелекома были на 1 день остановлены.

Практика показывает, что с автоматизацией торгов подобные ошибки трейдеров постепенно уходят в историю. Аномальные суммы тут же отслеживаются регуляторами и возвращаются без исполнения. Но человеческий фактор все еще продолжает играть весомую роль.