Паттерн отскок дохлой кошки

·

·

2 мин.

Этот паттерн относится к фондовому рынку и только к падающей цене ценной бумаге или криптовалюте. То есть тем активам, у которых нет жесткого управляемого коридора. Впервые это сочетание появилось в 1985 году – таким термином журналисты Financial Times назвали рынки ценных бумаг Малайзии и Сингапура, отскочившие после долгого падения.

Стратегия торговли на отскоке дохлой кошки

Отскок мертвой кошки в трейдинге — это временное восстановление цены актива после резкого падения, за которым следует дальнейшее снижение. Этот паттерн называется так, потому что даже дохлая кошка может отскочить, если ее бросить с достаточной силой.

Отскок мертвой кошки может быть определен по следующим признакам:

  • Отскок происходит после длительного и сильного нисходящего тренда.
  • Отскок имеет небольшой объем и длительность, обычно не более 10% от предыдущего падения.
  • Отскок не пробивает важные уровни сопротивления, такие как скользящие средние, уровни Фибоначчи или трендовые линии.
  • Отскок заканчивается новым минимумом, который ниже предыдущего минимума.

Отскок мертвой кошки может быть трудно отличить от начала нового восходящего тренда. Проблема торговли в том, что обесценивание актива может происходить практически до полного нуля. И короткие позиции здесь работать не будут из-за закрытия по стоп-ауту. Временная коррекция вверх может создать иллюзию окончания рецессии и начала роста – «покупка на дне». Но паттерн «Отскок дохлой кошки» — это только временное восстановление, за которым идет продолжение нисходящего тренда.

Cat Pattern

Это пример графика ВТС. Многие трейдеры ждут очередное обновление исторических максимумов, интерпретируя в этом направлении любые фундаментальные факторы. На сильном падении с 64К до 37К появился восходящий тренд. Но после «отскока дохлой кошки» на уровне 46,5К нисходящее движение продолжилось к отметке 20К и ниже. Открытие длинной позиции на участке 37-46,5К имело бы смысл только в краткосрочном периоде. Иными словами, трейдеру при покупке на отметке 37К нужно было бы продавать ВТС при первом же намеке на разворот вниз. Трейдерам, которые не успели продать ВТС на максимуме 64-65К – продавать, если ВТС ушел ниже 20% — ниже 50К, так как движение вниз – рецессия.

Что делать. Трейдерам не рекомендуется покупать активы на таких отскоках, а скорее продавать их или ждать подтверждения разворота. Когда вы видите глобальный ценовой разворот с падением более чем на 50%, дно – это не дно. Разворот вверх – только предварительный сигнал. Пока цена не вернула минимум 20% потерь, длинную позицию лучше не открывать.