Перспективные мем-токены 2023

·

·

3 мин.

Мем-токены – мейнстрим 2021 года, плавно перешедший в год 2022. Создавая DOGE в 2013 году, его разработчики вряд ли ожидали, что их вытолкнет вверх сам Илон Маск. И их монета станет «прародителем» десятков клонов и отдельного криптовалютного течения. Большинство мем-коинов бесполезные – их цена поддерживается исключительно энтузиастами, крупными холдерами и «хомяками», бросающимися за каждым ценовым всплеском. Но есть и мем-токены, которые действительно интересны – они могут стать интересной инвестиционной идеей.

Мем-токены, в которые стоит инвестировать

Dogecoin и Shiba Inu – лидеры мем-токенов с историей. Пользы от них немного, но они находятся на вершине и это свершившийся факт. На третьем месте абсолютно бесполезный Dogelon Mars, о котором рассказано в предыдущем обзоре. Более полезные монеты находятся далеко от ТОП-200. Они проигрывают по скорости развития, но имеют потенциал.

  1. Baby Doge Coin (BabyDoge)

Монета является непосредственным форком DOGE, то есть полностью копирует его идею. Но со своими новшествами. Во-первых, монету перенесли с медленного Ethereum на более быстрый Binance Smart Chain. Это частично решило проблему  высоких комиссий. Во-вторых, платформа первой выпустила криптовалютную кредитную карту. И самый интересный момент – платформа планирует выступить куратором социального проекта. В ней будет реализован функционал сбора благотворительности для поддержания нуждающихся собак. Идей много, и социальный проект здесь выглядит наиболее с точки зрения маркетинга привлекательным. Инвесторам монета пока нравится.

2. Vita Inu (VINU)

Хотя монета кажется стандартной, в ней есть своя «изюминка». Пока другие мем-токены и платформы декларируют метавселенные и экосистему, данный стартап уже работает над реализацией идеи полным ходом. У разработчиков есть четкое видение того, какой будет их метавселенная и как это все будет работать. Она также построена на игровом персонаже DOGE, но секрет успеха – в позиционировании. Разработчики называют свою платформу местом для отдыха – социальной сетью, местом для юмора, развлечений и общения с друзьями. Монета входит в ТОП-12 мем-токенов и в ТОП-800 общего рейтинга. График цены показывает, что в отличие от большинства других мем-токенов, монета интересна.

3. Dogechain (DC)

На первый взгляд, монета может показаться «мусорной» — она занимает место почти у самого конца ТОП-3000, у нее есть стабильный нисходящий тренд. Но есть несколько моментов: нисходящий тренд не настолько резкий, как у других монет такого класса. Это означает сопротивление покупателей, цена еще далека от момента выхода на ICO. И второй момент – данный мем-токен претендует на некоторую полезность – платформа является связывающим мостом между платформами DeFi и NFT с платформой Dogecoin. В числе собственников, владеющих максимальным количеством токенов кошелек с 25% монет. Так как переход ETH на PoS алгоритм не принес кардинальных изменений, решения второго уровня, сайдчейны все еще могут быть полезными. Это означает, что мост мем-токена Dogechain еще может оказаться полезен.

Вывод. Несмотря на то, что мем-токены в теории не имеют практической полезности, некоторые стартапы предпринимают попытки перестроить внутреннюю систему и таки перейти в плоскость полезных для пользователей платформ. Преимущество такой модели в том, что платформа получает два драйвера: с одной стороны – поддержка инвесторов, которым интересна реализация идеи. С другой – использование раскрутки в сообществе мемов. Эти два драйвера на очередном росте рынка могут дать эффект синергии. Но только при условии, когда весь рынок снова возобновит восходящее движение. Инвестируйте уже сейчас, пока рынок находится в нижней части тренда.

Рубрики:

Теги: