Перспективные метавселенные 2023

·

·

2 мин.

В предыдущем обзоре вы познакомились с несколькими метавселенными, которые могут «выстрелить» в следующем году. Их объединяет одна особенность: несмотря на нисходящий ценовой график, они остаются в ТОП-50. Это означает, что в них нет спекулятивного капитала и они поддерживаются инвесторами. В этом обзоре вы познакомитесь еще с тремя метавселенными 2023, в которые стоит инвестировать уже сейчас.

ТОП-5 метавселенных для потенциальных инвесторов

3. My Neighbor Alice. Игровая платформа, занимающая нишу развивающей стратегии. Пользователи могут создавать острова, строить дома, выращивать урожай, торговать с соседями. Нечто вроде классической игры в развивающее фермерство.

Для старта пользователю нужно купить 20 токенов ALICE и подождать 14 дней – время проведения аукциона по продаже земли, которая обязательна для каждого участника. Кому не повезло, деньги возвращаются до следующего аукциона. С одной стороны, это недостаток – пользователь может долго ждать, пока ему повезет. С другой стороны, так организаторы уравнивают шансы – земля достается не тем, кто быстрее или у кого больше денег, а тому, кому повезет.

Монета появилась в листинге бирж относительно недавно – чуть более 1,5 лет назад. График неоднозначный  — за весь период листинга токен рисовал на повышенной волатильности множество экстремумов и в конечном счете цена упала ниже уровня цены на момент выхода на биржи. Тем не менее в сравнении с другими метавселенными стартап перспективный благодаря активной работе и поддержке разработчиков. Зона риска – 75% токенов находятся на двух кошельках.

Перспективы. Если проект будет развиваться и дальше, прогноз положительный.

4. Sandbox. Многопользовательская игра на основе блокчейна Ethereum, в которой можно создавать свои уникальные миры с задачами и головоломками. По графике метавселенная напоминает игру Minecraft.

У платформы есть три внутренних токена. Основной – SAND, используется для транзакций внутри платформы. Assets – токен для создания NFT. Land – токен для сделок с земельными участками. Регистрация и верификация не нужны – пользователь входит в метавселенную сразу же после перехода на сайт. Нужен кошелек Метамаск.

Цена токена повторяет движение большинства монет ТОП-100. Максимумы совпадают с максимумами рынка, относительно высокая волатильность. В цене большая доля спекулятивного капитила. Это отчасти недостаток, но также и возможность заработать на краткосрочном росте, когда рынок снова возобновит восходящее движение. Самый крупный холдер владеет 24% токенов.

Перспективы. Токен считается основным конкурентом Decentraland, лучшей метавселенной к началу 2023 года. Монета входит в ТОП-50 и может показать рост в краткосрочной перспективе 100% и более.

5. Highrise. Игровая социальная сеть. Как и в других метавсленных, здесь можно покупать землю, разрабатывать архитектуру, организовывать мероприятия. Количество участков, образующих районы – 160 000. Пользователь может зарабатывать на сдаче помещений и земли в аренду, брать деньги за посещение своих территорий. Стартап пока что развивается за счет разработчиков без привлечения денег инвесторов. Но в скором времени платформа планирует пройти биржевой листинг.

Рубрики:

Теги: