Перспективные метавселенные, на которые стоит обратить внимание уже сейчас

·

·

3 мин.

Сегмент метавселенных начал развиваться в 2020 году, но активный маркетинговый толчок он получил осенью 2021 года – в момент перехода к этому формату Facebook. Шаги по реализации идеи создания виртуальных миров предпринимались в предыдущем десятилетии. Но именно на блокчейне платформы начали появляться только 2 года назад. Идея Metaverse оказалась настолько популярной, что в виртуальных мирах даже начали появляться услуги реального кредитования. Перспективные метавселенные на основе блокчейна стали обгонять виртуальные миры, разрабатываемые IT-корпорациями.

Чтобы присоединиться к виртуальному миру, пользователю нужно пройти верификацию в проекте и установить браузерный кошелек. Как вариант – Metamask. От классической игры метавселенную отличает полноценная внутренняя экономика, позволяющая не только зарабатывать деньги, но и развивать собственный мир. По прогнозу McKinsey, к 2030 году оборот денег в криптовалютных metaverse составит около 5 трлн долл. США. Какие метавселенные наиболее перспективные, вы узнаете из этого обзора.

ТОП-5 самых перспективных метавселенных на основе блокчейна

  1. Decentraland. Один из самых масштабных проектов, представляющий собой симбиоз реального игрового и фэнтезийного миров. Вселенная состоит из более чем 90 тыс. земельных участков, в каждый из которых можно инвестировать деньги. На этих участках пользователи могут создавать свои уникальные миры, выращивать своего дракона, участвовать в выставках, играть в азартные игры и т.д. Участки разбиты на районы, в каждом из которых действуют свои правила. Разбивка осуществлена тематически – от развлекательных участков до fashion-направлений и бизнеса. У каждого района свой руководитель. Пользователи могут скупать участки разных районов и создавать свои районы со своими правилами. Платформа разработана на базе сети Ethereum.

Ценовой график токена не самый хороший – стоимость MANA за год ушла ниже того уровня, на котором она была до осени 2021 года. Но в этом есть и положительный момент. Взрывной рост цены обусловлен притоком спекулятивного капитала, который постепенно выходил с падением всего рынка. Потому на данный момент сформирована реальная цена актива, которая сравнительно небольшая – 0,68 USD. Крупных владельцев нет – самый крупный холдер держит чуть более 9% всех токенов, чего не достаточно, чтобы кардинально влиять на цену.

Перспективы. Цена на данный момент отражает интерес реальных долгосрочных инвесторов, которые удерживают монету в ТОП-50 по уровню капитализации. По мере развития платформы интерес к ней будет расти, соответственно будет расти и цена токена. Потому Decentraland стоит отнести к наиболее перспективной метавселенной.

  • Axie Infinity. Проект запущен в 2017 году на сайдчейне Ethereum – Ronin. Платформа работает по модели Play-to-earn в игровой форме. Основа метавселенной – игровые персонажи, которых можно покупать, выращивать, обустраивать для них быт, включая недвижимость. И конечно же соревноваться друг с другом, получая токены. Минимальный баланс для участия в игре – около 9 USD. Зарабатывать можно также на разведении и продаже персонажей.

Ценовой график токена на первый взгляд выглядит пессимистично – монета практически не отреагировала на осенний переход Facebook на Metaverse. Но с другой стороны, цена монеты держится выше уровней июня-июля 2021 года. Потому здесь можно также провести аналогию с Decentraland – в цене токена нет спекулятивного капитала.

Перспективы. Монета уверенно держится в ТОП-50, но есть вопрос – на двух кошельках находятся 53,1% и 22,78% токенов. Это существенно увеличивает риски потенциального инвестора. Впрочем, в сравнении с другими платформами Axie Infinity остается перспективной метавселенной.

Продолжение в следующем обзоре.

Рубрики:

Теги: