Эра ипотечных кредитов на покупку виртуальной земли в метавселенных уже началась

·

·

3 мин.

Ребрендинг Facebook в Meta в конце 2021 года дал толчок новому технологическому направлению – метавселенным. Идеи виртуальной и дополненной реальности озвучивались и раньше – более-менее рабочее оборудование в широких массах начала появляться более 10 лет назад. Но широкую огласку метавселенные получили именно после слов Цукерберга о разработке полноценной Metaverse уже через 5-10 лет. Спрос рождает предложение. И вот уже в феврале 2022 года заключена первая сделка – выдан первый ипотечный кредит в метавселенной на покупку виртуальной земли.

Виртуальная недвижимость в метавселенных

Метавселенные – виртуальный мир, который в будущем может во многом заменить реальность. Лидерами рынка в криптовалютном сегменте являются платформы Decentraland (MANA) и Sandbox (SAND). Их основное направление – виртуальная недвижимость.

В феврале 2022 года вертикально интегрированная технологическая Metaverse-компания TerraZero Technologies совершила первую в истории метавселенных сделку – предоставила кредит в метавселенной на покупку виртуального земельного участка. Заемщиком стал частный инвестор, являющийся пользователем платформы Decentraland. На виртуальном участке пользователь может построить 5-этажный дом, который в последующем может быть сдан в аренду. Сумма сделки составила 45 тыс. USD.

Как это работает:

  • Потенциальный заемщик заходит на платформу TerraZero, где размещен спи сок доступных для покупки в кредит виртуальных активов.
  • Заемщик оформляет с платформой ипотечный договор. Его объектом является виртуальный актив на аккредитованной площадке (в частности Decentraland). Залогом является сам актив в форме NFT. Виртуальная недвижимость привязывается к NFT-токену, права на который остаются у TerraZero до погашения кредита.
  • Заемщик вносит первоначальный взнос реальными деньгами. Таким образом TerraZero в любом случае остается в выигрыше, так как виртуальный актив реализовать гораздо легче, чем реальную землю, в силу его нематериальности. Иными словами, виртуальный участок может быть или перепродан, или видоизменен в иную форму виртуальной вселенной.

Пользователь имеет право на купленной земле строить здания, организовывать мероприятия, выставки и т.д.

Сделки с виртуальной недвижимостью проводятся не впервые. Например, известный исполнитель Снуп Догг купил в Sandbox особняк с парком развлечений, назвав его «Snoopverse». Самой дорогой сделкой по покупке виртуальной земли остается участок в криптоигре платформы Axie Infinity, который обошелся покупателю в 550 ЕТН или около 2,5 млн долл. США. По данным MetaMetric Solutions, в 2021 году 4 основных криптовалютных стартапа провели сделки по продаже виртуальной недвижимости на сумму около 500 млн долл. США. И в 2022 году эта сумма может увеличиться вдвое.

В криптовалютном сообществе сделка была воспринята неоднозначно. Сама идея виртуального кредитования неплохая, при условии если она не пересекается с реальным миром. Пользователи сравнили кредиты в метавселенной за реальные деньги с неконтролируемым азартом. Ситуацией, когда человек берет кредит для игры на ставках, казино и т.д. Покупка виртуальных артефактов за собственные реальные деньги – индивидуальное осознанное решение. Но использование кредитных средств может означать неконтролируемое эмоциональное стремление к богатству.

Сторонники кредитов в метавселенных наоборот поддерживают идею. По их мнению, сегмент будет активно развиваться в ближайшие 5 лет и выйдет на пик популярности с появлением единого полноценного виртуального пространства под контролем технологических гигантов Apple, Meta, Microsoft и т.д. Покупка артефактов, в том числе и недвижимости, будет развиваться. И те, кто купит ее сейчас, поверив в перспективы нового направления.

Вывод. Стоит ли брать кредит в метавселенных? Или виртуальная продажа недвижимости – это очередной бум после NFT с целью стрижки наивных «хомяков»? Можно ли будет со временем продать NFT-коллекции или купленные виртуальные активы? Никто с уверенностью ответить не сможет. На первый взгляд, игры с NFT и метавселенными кажутся очередным бумом доткомов. Но может быть мы стоим на пороге новых кардинально иных технологий? И тогда те, кто рискнет быть первым, снимет сливки. Вы готовы рисковать?

Рубрики:

Теги: