Поправка на дивиденд в торговле CFD

·

·

2 мин.

На фондовом рынке каждый владелец акций имеет право на получение дивидендов, при условии если их выплата разрешена собранием акционеров. На Форексе торговля ведется CFD – контрактами на разницу цен, которые не предполагают фактическое владение реальным активом. Тем не менее Форекс брокеры предусматривают возможность получения вознаграждения. Она называется «Поправка на дивиденд».

Расчет дивидендной поправки на Форексе

Трейдеры с открытыми позициями по ценным бумагам на Форексе не получают дивиденды. При транзакциях CFD учитывается поправка на дивиденд., которая учитывается на балансе трейдера. Дата расчета параметра соответствует дате отсечки – последнему дню фиксации списка всех акционеров, между которыми будут распределены дивиденды. Для открытых длинных позиций параметр учитывается в положительную сторону, для коротких – в отрицательную.

Пример расчета:

  • Компания анонсирует дату отсечки 15.03.2022. В этот день будут зафиксированы все собственники акций.
  • Трейдер покупает индекс S&P500, в который входит данная компания. Обращаем внимание на то, что в расчете будет учитываться объем позиции в лотах и размер лота. Размер лота (размер контракта) указывается в спецификации.
  • Объем открытой по индексу позиции – 2,5 лота. Размер лота в соответствии со спецификацией составляет 1 контракт.
  • Согласно решению акционеров, сумма дивидендов составила 3,5 долл. США на акцию.

Формула расчета поправки на дивиденд: сумма дивидендов на 1 акцию*размер контракта по спецификации * объем позиции в лотах.

Поправка на дивиденд = 3,5 * 2,5 * 1 = 8,75 USD

Важно! Если у трейдера на момент 15.03.2022 открыта длинная позиция, сумма 8,75 USD будет начислена на депозит. Если позиция будет короткой, данная сумма будет из депозита вычтена.

Нюансы, которые нужно учесть трейдеру:

  • Величина поправки на дивиденд не зависит от торговых условий брокера. Он зависит от условий поставщиков ликвидности, которые могут вносить изменения, отображаемые в спецификации контракта. Потому перед открытием позиции рекомендуется пересматривать спецификации.
  • Есть случаи, когда брокер может удерживать налог. Налог вычитается только при условии начисления поправки на дивиденд. Если поправка вычитается, налог не учитывается. Такая ситуация возможна, если брокер является налоговым агентом и речь идет о поддержании ликвидности реальными активами. Встречается очень редко.
  • Трейдер должен отслеживать дату отсечки при инвестировании как в отдельные акции компаний, так и в индексы (CFD). Или быть готовым к вычету в случае торговли на понижение.

Напоминаем: перед началом торговли внимательно познакомьтесь со всеми условиями оферты брокера, торговыми условиями и спецификациями контрактов. Если что-то не ясно, есть вопросы к терминологии, начислению комиссий, уточните у поддержки или ищите ответы в интернете/профильных форумах. Не торопитесь открывать сделки, если не до конца разобрались в базовых условиях или если остались вопросы. Если так получилось, что по какой-либо причине деньги с депозита уже списаны, не торопитесь обвинять брокера в махинациях. Уточните причину. И если причина в том, что не были учтены условия Соглашения, учтите ошибку на будущее.

Удачного вам трейдинга!