Преимущества и недостатки инвестирования в IDO криптовалюты

·

·

3 мин.

Один из вариантов заработка на криптовалютах – инвестирование в недавно появившиеся стартапы. Можно провести аналогию с фондовым рынком: у молодой компании недостаточно для развития собственного капитала, потому один из вариантов привлечения инвесторов – выход на IPO. В большинстве случаев при публичном размещении акций их стоимость резко взлетает, хотя есть и обратные примеры. Аналогичная процедура и в криптовалютном мире – если разработчик хочет привлечь инвесторов и пройти листинг, он может пройти процедуру Initial Dex Offering. О ее преимуществах и недостатках, а также об инвестировании в криптовалюты IDO вы узнаете из этого обзора.

Инвестирование в криптовалюты IDO

Информация о предстоящих IDO публикуется на специализированных сайтах. Например, о них можно узнать в новостной ленте аналитического портала CoinMarketCap. Желающие рискнуть могут принять участие в пресейле.

Преимущества вывода криптовалюты в листинг по процедуре IDO:

  • Простота и доступность. В сравнении с ICO большая часть организационных вопросов ложится на децентрализованные биржи. В сравнении с моделью STO от разработчика не требуется соблюдение законодательства фондового рынка. Наибольшая статья расходов разработчика – создание платформы и маркетинг.
  • Быстрый листинг. В отличие от моделей ICO/STO, при согласовании размещения токенов с децентрализованной биржей криптовалюта IDO почти сразу проходит листинг. И в отличие от IEO, согласование размещения токенов не накладывает ограничений на листинг только одной биржи.
  • Доступность для инвесторов. В модели IEO допускается привлечение инвесторов только со статусом «квалифицированных». В IDO покупать токены могут все желающие.
  • Относительно небольшие расходы на процедуру. В случае с IEO согласование размещения с регуляторами в соответствии с законодательством требовало от 10 тыс. USD. В случае с IDO расходы – комиссия биржи.

Отчасти к преимуществам можно отнести прозрачность, но здесь вопрос. В теории стартап проверяется аудитом биржи. По крайне мере, в теории. У частного инвестора получить подтверждение о проведении такой проверки возможности нет, потому ему остается только лишь верить бирже на слово. Второй момент: прохождение листинга отсеивает только лишь заведомый скам. Но прохождение листинга не дает никакой гарантии, что этот скам не наступит, например, через месяц после размещения криптовалюты IDO.

Недостатки процедуры IDO:

  • Риски мошенничества. Об этом сказано выше. Модель не учитывает контроль регуляторов, потому она частично напоминает ICO. И хотя стартапы проверяются биржей, все же контроль скорее поверхностный.
  • Волатильность на старте. Чем больше спрос, тем выше цена. Маркетинговая кампания стимулирует инвесторов, которые затем быстро избавляются от нового токена. Первичный ценовой всплеск после размещения – спекулятивный. Если долгосрочный инвестор не успеет купить токены на старте по сниженной цене, он рискует потерять деньги и не окупить инвестиции.
  • Манипуляция ценой. В 2020 году вышедший на IDO токен BZRX оказался инструментом для схемы Pump&Dump.

Для инвестора модель IDO наиболее оптимальная в сравнении с предыдущими алгоритмами. Это «золотая середина» между ни кем не контролируемым ICO и бюрократическим STO/IEO. Еще один плюс – процедура покупки. В случае других моделей инвестор должен сначала зачислить деньги на аккаунт биржи и уже с него совершать транзакции. DEX не предполагают наличие биржевых счетов – все операции проводятся через Р2Р переводы, а биржа выступает посредником. Биржа не хранит деньги пользователей, его данные или его ключи. Для разработчиков IDO – бюджетный вариант привлечения инвесторов с гарантией контроля и помощи со стороны DEX-бирж.

Вывод. Инвестирование в криптовалюты на этапе IDO – отчасти высокорисковый, но перспективный с точки зрения доходности вариант в сравнении со стейкингом или майнингом. Менее сложный в сравнении со спекулятивной торговлей, потому больше подходит инвесторам с небольшим опытом. Пробуйте свои силы в новом направлении, верьте в себя и все у вас получится!

Рубрики:

Теги: