Признаки бычьей ловушки и как ее обойти

·

·

2 мин.

Бычья ловушка – классическая ситуация, которую также называют «стрижкой хомяков». Большинству инвесторов дается посыл о том, что рынок ушел в рост. Инвесторы получают сигнал на покупку актива, но рынок разворачивается – сделки инвесторов закрываются по стопам. Чаще всего бычья ловушка возникает на краткосрочных интервалах благодаря крупному капиталу, манипулирующему ценой. Вина также лежит и на самих инвесторах, руководствующихся эмоциями вместо анализа причин ценового роста.

Признаки бычьей ловушки

Предпосылками ловушки быков являются первые «намеки» продолжения восходящего тренда. Технически получается следующая картина: покупатели видят в росте позитивное настроение рынка и открывают длинные позиции. Но по факту на рынке продолжают доминировать медведи, которые поглощают заявки на покупку своими объемами и разворачивают цену вниз. На графике это выглядит так:

На нисходящем движении виден флет с уровнем сопротивления. Небольшой пробой вверх дает быкам надежду на начало восходящего движения. Но пробой оказывается ложным. Подобные ситуации характерны и для нисходящего движения – так называемые медвежьи ловушки.

  1. Зачем нужна бычья ловушка. Ее создают продавцы, которым выгоден рост цены. Чем выше поднимется стоимость актива, тем большую прибыль получает его владелец. Иными словами, владельцу актива выгоден рост цены, чтобы на максимуме продать актив покупателю, верящему в дальнейший рост цены. Потому причиной бычьей ловушки необязательно может быть искусственное создание объемов сделок. Это могут быть и естественные причины – новость, создающая краткосрочную видимость хорошего момента для покупки. Цена на оптимизме идет вверх и медведи тут же начинают «сбрасывать» актив.
  2. Причины, по которым попадают в бычью ловушку. В первую очередь это эмоции. Желание заработать на росте цены превыше логики. Любое небольшое движение вверх воспринимается как сигнал. Второй фактор – доверие к техническим инструментам. Индикаторы дают сигнал на покупку, тогда как фундаментальных причин для этого нет. Третий фактор – психологический. Принятие желаемого за действительное.
  3. Как избежать попадания в ловушку ложного пробоя. Бычья ловушка – это ложный пробой, который формируется над уровнем сопротивления. Потому первый совет: не торопитесь. Цена должна отойти от уровня минимум на одну свечу. Или на локальной коррекции коснуться уровня сопротивления, превратив его в поддержку. Второй момент – объемы. Если пробой уровня сопротивления сопровождается резким ростом объемов, это может говорить о росте интереса к активу, который подтолкнет цену вверх. Пробой уровня без роста объемов говорит о том, что у покупателей нет достаточного желания покупать актив, а продавцы в свою очередь взяли паузу перед открытием коротких позиций.  

Основная рекомендация одна – не торопиться, для чего использовать старшие таймфреймы. Например, бычья ловушка на дневном таймфрейме может состоять из одной свечи, но на часовом интервале это 24 свечи, которые можно использовать для поиска сигналов.

Рубрики: