Ложный пробой уровня и как его учитывать при торговле

·

·

3 мин.

Построенные на графическом анализе торговые системы предполагают два варианта развития событий в момент достижения ключевых уровней. Первый вариант предполагает отскок – многие трейдеры видят ключевой уровень, устанавливают на нем тейк-профиты, закрывая сделки. Второй вариант – пробой ключевого уровня. Если цена пробивает линию, трейдеры видят в этом начало или продолжение сильного движения и открывают в его направлении сделки. Тем не менее на рынке часто возникают ложные пробои уровня, которые нарушают все планы и логику технического анализа. Почему они появляются, как предусмотреть их появление и как учесть в торговой системе – в этом обзоре.

Как учитывать ложный пробой

Ценовые движения на графике формируют видимые взглядом уровни. На них большинство трейдеров устанавливают отложенные ордера. На растущем рынке логично установить отложенный ордер на покупку выше уровня – на случай его пробоя. Но цена пробивает уровень, цепляет отложенный ордер и уходит вниз, возвращаясь в диапазон и принося убыток.

Так выглядит ложный пробой уровня на растущем рынке. И практика показывает, что большинство прорывов уровней оказываются ложными.

Причины ложного пробоя. Рынком управляют маркетмейкеры, которые заинтересованы в совершении сделки по наиболее выгодной цене. Например, есть падающий рынок. Покупатель видит сильный уровень поддержки, но на нем физически нет количества продавцов, которые бы могли удовлетворить спрос. Продавцы выжидают. Выставленная заявка мгновенно развернула бы цену вверх, тем самым нивелировав маржу маркетмейкера – эта свеча указана на рисунке ниже пунктиром.

Крупному покупателю не выгодно выставлять крупную заявку на покупку. Ему проще выкупить немногочисленные ордера, продавив курс ниже уровня поддержки. Пробой вниз уровня поддержки приведет к двум событиям:

  • Будут зацеплены стопы тех, кто страховал ниже ключевого уровня длинные позиции. Вынужденная продажа ускорит движение цены вниз.
  • Выжидающие продавцы откроют короткие позиции в расчете на продолжение падения.

Оба эти фактора приведут к лавинному появлению ордеров на продажу. Крупному покупателю останется только лишь удовлетворить ордера. И если отсутствие ликвидности на уровне поддержки привело бы к резкому росту цены, то присутствующая ликвидность благодаря коротким позициям будет поглощена маркетмейкером без существенного изменения цены.

Задача маркетмейкера – перебить короткие позиции, не допустив дальнейшего падения цены. Потому ложный пробой уровня наблюдается тогда, когда для этого нет фундаментального повода. Иначе маркетмейкер рискует проиграть.

Как определить ложность пробоя:

  • Отсутствие фундаментальных факторов, поддерживающих продолжение ценового движения в сторону пробоя.
  • Высокая волатильность к моменту пробоя, характеризующаяся появлением аномально больших свечей. При истинном пробое размер тела свечей практически не меняется. Если при подходе к ключевому уровню виден временный флет и появляется большая свеча – пробой ложный.
  • Разворотные паттерны.

Варианты стратегий торговли по ложному пробою уровня:

  • Открывать сделку после возвращения цены за ключевой уровень. Для длинной позиции устанавливается отложенный ордер Sell Stop. Если длинная позиция пробивает уровень сопротивления и идет дальше (истинный пробой), ордер не срабатывает. Если пробой ложный, цена возвращается в диапазон и цепляет отложенный ордер. Стоп устанавливается на уровне разворота цены после ложного пробоя.
  • Дождаться отката к ключевому уровню. Консервативный метод, предполагающий полное подтверждение ложного пробоя уровня первой коррекцией. Иными словами трейдер должен дождаться наступления 3-х событий. Для длинной позиции дождаться пробоя уровня и разворота. Затем возврата цены в канал ниже уровня. Повторного разворота цены вверх и касания уровня. Если после касания цена все же идет вниз – открывается короткая сделка.

Вывод. Ложный пробой предполагает вынос стопов большинства участников рынка. Это задача маркетмейкера. Задача трейдера – не попасть в ловушку маркетмейкера и последовать за ним после ложного пробоя. Стратегия предполагает доработку – подтверждение осцилляторами, другими индикаторами. Но это уже нюансы.