Применение MACD с фильтром Coral

·

·

2 мин.

Стратегия MACD with Coral построена на двух модифицированных индикаторах. В качестве основного используется осциллятор MACD, который выведен на ценовой график и превращен в «стрелочник». Его задача – ловить начало трендовых движений, которые затем подтверждаются окрашиванием зон роста или спада в зеленый или красный цвет. Пример применения MACD с дополнительным фильтром разобран в этом обзоре.

MACD with Coral – сигналы и пример применения

Вводные данные:

  • Валютные пары – любые. Авторы предлагают использовать стратегию и на криптовалютах, но это сопряжено с высоким риском. Криптовалюты чувствительны к фундаментальным факторам.
  • Таймфрейм – от М15. Предпочтительнее Н1-Н4. Несмотря на редкость сигналов, трендовые движения окупают время на их поиск.
  • Индикаторы – Coral Filter, Slow MACD alert with arrow.

Шаблон стратегии и индикаторы для МТ4 вы можете скачать здесь.

Предварительное важное условие перед открытием сделки – на графике должен явно просматриваться восходящий или нисходящий тренд. Длинная позиция открывается тогда, когда появилась зеленая стрелка и на этой же или следующей свече цена находится выше линии фильтра Coral. Короткая позиция открывается на нисходящем тренде при появлении красной стрелки и расположении цены под фильтром Corel.

Стоп-лосс устанавливается на локальном экстремуме с противоположной стороны Corel. Лучше использовать трейлинг. Закрытие сделки – на уровнях сопротивления или поддержки, при появлении разворотных паттернов.

Пример применения MACD в модифицированном виде.

На скрине приведен пример по валютной паре EUR/USD на интервале Н4. Основной сигнал – появление стрелки, фильтр – цена должна находиться выше или ниже (для длинной/короткой позиции) фильтрующей линии. Данному условию соответствуют только три  сигнала. Обратите внимание, что расцветку зон нужно игнорировать. На последнем ценовом участке видно, что стрелка и нисходящий тренд сформировались гораздо раньше, чем появилась окрашенная зона (точнее, на последнем участке окрашенная зона еще не сформирована).

По сигналам. Первый сигнал ложный.  Потому совет: в соответствии с таймфреймом и активом на истории минимум 1 год найдите ложные сигналы и посмотрите, на каких уровнях нужно ставить стопы. Например, на скрине выше видно, что ставить стоп нужно минимум за 20 пунктов за линией Coral. Вторые два сигнала результативные. Второй сигнал можно назвать слабым, так как появление стрелки не подтверждалось видимой восходящей тенденцией. Закрытие сделок – по разворотным паттернам. Доходность сигналов – около 220 и 320 пунктов. Важно! Не забывайте о свопе – длительность удержания сделок на интервале Н4 составляет в среднем 7-10 дней. Потому перед выходными сделки лучше закрывать.

Вывод. Применение MACD с индикатором Coral – еще один пример работы с модифицированными индикаторами на основе классических инструментов. Недостатки стратегии: ложные сигналы (около 30-40%) и их редкость. На интервале Н4 сигналы появляются 2-3 раза в месяц. Преимущество: доходность. Установка стопа позволяет избежать больших потерь, на результативном сигнале откатов и коррекций почти нет. Потому убыток по закрытым на стопах сделках 60-80 пунктов перекрывается результативной сделкой 150-200 пунктов с учетом свопа.

Рубрики: