Трендовая стратегия по двойному MACD

·

·

3 мин.

Данная стратегия специфическая. Она построена на комбинированном индикаторе, шаблон которого можно скачать по этой ссылке, в интернете на сайте MQL5 или порталах инвестиционной тематики. Его название – «15 min trading with Double MACD». В основе индикатора лежат разворотные точки Пивот, стрелочный индикатор Scalping Arrows и два наложенных друг на друга MACD с убранными сигнальными линиями. Двойной MACD играет главную, подтверждающую сигнал роль. Также добавлено информационное окно, в котором главный параметр – размер спреда на текущей свече.

Скальпинг с высокой эффективностью сигналов

Стратегия относится к разряду скальпинговых – шаблон работает только на таймфрейме М15. На других интервалах шаблон не запускается (не отображается двойной MACD).

Основные характеристики стратегии:

  • Валютные пары – любые. Лучше использовать «мажоры» с высокой волатильностью и ликвидностью.
  • Таймфрейм – М15. Частотность сигналов – 2-4 в день. Эффективность сигналов – 85-90%. Под эффективностью подразумевается количество сделок, закрываемых с прибылью или в безубыток. Прибыль – 20-40 пунктов, реже – 60-80 пунктов.
  • Настройки двойного MACD: (5, 8, 1), (12, 26, 9).

Индикатор – стрелочник. Длинная позиция открывается тогда, когда появилась синяя стрелка, совпавшая с синим баром MACD. Короткая позиция – появление красной стрелки с красным баром MACD.

Недостатки индикатора:

  • Запаздывание сигнала. В 50% случаев индикатор может давать или запаздывающий, или «смазанный» сигнал. Рисковать ли в таком случае – решать вам. Если трендовое движение без коррекции и относительно короткое, его длина будет около 4-5 свечей. Запаздывание составит 2 свечи. Итоговое движение  — до 3-х свечей.
  • Постоянный контроль за открытыми сделками. Если сигнал сформирован и вы открываете сделку, лучше за ней следить как минимум раз в 15 минут. Например, для переноса стопа на уровень безубытка.

Индикатор не идеальный, но подобные скальпинговые инструменты практически все имеют похожие недостатки.

Пример стратегии с двойным MACD.

  • 1 – Хороший, сильный эффективный сигнал. Можно заходить на второй стрелки (с запаздыванием), закрытие сделки – появление красной стрелки.
  • 2 – Сигнал на переворот позиции. Поздний переворот и закрытие короткой позиции по синей стрелке привели бы к тому, что сделка бы закрылась на уровне безубытка. Но только при условии ручного закрытия при появлении синей стрелки. Стоп-лосс обязателен, но ручное закрытие сделки позволяет избежать убытка.
  • 3 – Сильный, но поздний сигнал на открытие короткой позиции. Сделка закрывается при появлении синей стрелки. При условии плохой реакции трейдера сделка все равно в прибыли на 20-25 пунктов.
  • 4 – «Смазанный» сигнал. Нет четкого сигнала от MACD. Тем не менее сигнал более чем результативный. Выход из сделки – при пробое паттерна «Вымпел» вниз, древком которого является восходящая серия синих свечей после сигнала.
  • 5 – «Смазанный» сигнал. С появлением стрелки бары MACD почти сошли к нулю. Тем не менее данный сигнал позволил поймать длинный нисходящий тренд. Выход из сделки – появление синей стрелки. Промежуточная синяя стрелка 17.10 (21.45) совпадает с небольшими синими барами, но сигнал ложный. Пример того, что важно оценивать высоту баров MACD и их «насыщенность».
  • 6 – Сильный сигнал. Сделка закрывается или с запаздыванием с появлением красной линии, или с появлением красного бара MACD.
  • 7 – Запаздывающий сигнал. При отсутствии опыта и ручной корректировке ордеров сделка закрывается на уровне безубытка.
  • 8 – Сильный сигнал на открытие длинной позиции. Закрытие сделки – по усмотрению трейдера.

Принцип закрытия сделок разный. Хорошо работает вариант появления противоположной стрелки или бара противоположного цвета MACD. Можно закрывать 50% сделки через 30-40 пунктов, 50% страховать трейлингом длиной 10-15 пунктов.

Вывод. Использование двойного MACD с базовыми инструментами не даст такого же эффекта. «15 min trading with Double MACD» позволяет забрать от всех индикаторов только лучшее, используя между собой жесткие фильтры. Сам по себе MACD – посредственный осциллятор. Но двойной MACD с наложением друг на друга оказывается вполне эффективным инструментом. Стрелочник здесь играет не менее важную роль. И вместе все индикаторы формируются в рабочую торговую систему. Пусть как для скальпинга сигналы редкие, но результативные.

Рубрики: