Проблемы пополнения счета – история потенциального трейдера

·

·

4 мин.

Что сложного в пополнении счета брокера? Казалось бы, ничего. У каждого брокера есть десятки методов пополнения с подробной инструкцией алгоритма действий. Простейший вариант – в Личном кабинете открыть вкладку «Пополнение счета», выбрать платежный метод и указать реквизиты. Для банковской карты – реквизиты карты. Или же вы будете перенаправлены на форму оплаты платежного метода. Последовательность логична. Но только в теории. С проблемами пополнения счета пришлось столкнуться потенциальному трейдеру, делающему первые шаги.

Как выбрать платежный метод при пополнении счета у брокера

Олег, начинающий трейдер (реальная история):

«В Европе есть жесткое распределение между брокерами, подчиняющимися европейским регуляторам и регуляторам оффшорным. Сайт брокера один, но с VPN и без VPN условия на нем указаны кардинально разные. Ограничения накладывают не только регуляторы, но и Центробанки и здесь возникают вопросы.

2 марта 2023 года в силу вступили финансовые ограничения (страну не указываю) Центробанка. Понять суть ограничений, написанных сложным языком, оказалось непросто. Потому обратился к СМИ – СМИ в один голос написали о том, что теперь запрещены прямые вводы и выводы на криптовалютные счета. Причина – борьба с отмыванием денег через онлайн казино. И здесь возник вопрос: а можно ли пополнить счет брокера в USD и как вообще можно пополнить счет брокера? Действуют ли ограничения ЦБ? Ведь по факту брокеров можно приравнять в игровым платформам.

Думаете, перемудрил? Отнюдь. Все-таки не очень бы хотелось, чтобы не только мой платеж был заблокирован, но и вся карта.

Интернет подсказал следующие решения:

  • В 2022 году пополнять счет брокеров можно было через электронные кошельки и необанки. Но только за март 2022 года из страны через Wise и Revolut было выведено 1,7 млрд долл. США. Потому ЦБ прикрыл этот вариант – зачислить валюту на необанки стало невозможно.
  • Нет необанков – есть платежные системы. Если верить журналистам, то запрет ЦБ – это запрет ЦБ. Дело за малым – осталось выполнить его технически. И здесь была найдена лазейка – PayPal отправлял платежи, работая с резидентами моей страны.
  • Платеж на брокера можно было легко провести через SWIFT своего банка – такую инструкцию в начале сентября 2022 года разместили по отношению к Interactive Brokers. Статья учитывала специфику моей страны и специфику уже введенных ограничений ЦБ.

Вроде суть понятна. Осталось уточнить, какой вариант рабочий. Для этого обратиться в службу поддержки всех участников транзакций. И здесь началось самое интересное.

  1. Коммерческий банк.

Поддержка отвечала сухим языком и долго не могла понять, что я от нее хочу. Пришлось акцентировать внимание на том, что есть ограничения ЦБ. И здесь поддержка, ранее говорившая об отсутствии ограничений в платежах, сменила риторику, сославшись на запрет ЦБ на покупку ценных бумаг за рубежом и оплаты брокерских операций (видно брокер Форекс и биржевой брокер для них – одно и то же). Акцентировал внимание: покупка ценных бумаг – действительно вывод валюты за рубеж, ведь я становлюсь собственником бумаги. Форекс предполагает вывод денег на ту же карту, с которой происходило пополнение. То есть я все равно возвращаю USD в страну. Аргументы подействовали.

В итоге удалось узнать следующее:

  • SWIFT исключается – возможны только целевые платежи, коммерческие исключены.
  • Перевод P2P банк (карта платежной системы VISA) пропустит. Остальные типы платежей (а какие существуют?) – нужно уточнять. Разбирайтесь с методом обработки платежей со своим брокером.

Ок, брокер так брокер.

2. Брокер А.

Представители англоязычной поддержки также долго не понимали, чего я от них хочу. С третьего или четвертого раза, после акцента на нюансах законодательства, поняли. На вопрос: «Разве я первый с такой ситуацией?» Сказали, что ответ не знают и перенаправили на отдел счетов. Отдел счетов письменный запрос проигнорировал. Только после напоминания запрос перенаправили в клиентский отдел. Спустя два дня получил ответ: мы платежи не блокируем, но может заблокировать ваш банк.

Гм… Если учесть, что банк как раз перенаправил к брокеру разбираться с методом обработки транзакций. Не поверю, что я первый с таким вопросом.

3. Брокер Б.

Здесь поддержка оказалась более адекватной. Валютные платежи из моей страны исключены. Любые. Но решение есть. Платежная система GoPay (не реклама!) поддерживает платежи в национальной (для меня) валюте. Достаточно подвязать к системе карту. И платеж с этой системы будет являться типом Р2Р. Почему – не знаю, но так сказала поддержка. Ну а в системе самого брокера можно конвертировать мою валюту в валюту счета, в USD. Примечательно, что на сайте брокера система GoPay не указана, но указана в Личном кабинете. Еще один момент о том, что лучше общаться с поддержкой, а не верить указанному на сайте.

4. PayPal. С счета системы с коммерческими платежами моей страны не работает. Валютную карту подвязать можно, но может не пропустить банк или ЦБ – спустя два дня переписки предложили уточнять у банка.

Что я понял в итоге:

  • Ключевым моментом в любых транзакциях остается механизм обработки сделок, заложенный технически. Платеж из одного банка может быть заблокирован, из другого – пройдет. Будет ли это нарушением требований ЦБ? Возможно. И окно может быть закрыто в любой момент. Пополнить смогли, вывести – уже нет.
  • Поддержка брокеров, банков и платежных систем порой не может ответь на чуть углубленные вопросы. Имеет смысл задавать один и тот же вопрос разным операторам одной службы.
  • Никто не может с уверенностью сказать, пройдет платеж или нет. В развитых странах решение ЦБ выполняется тут же. В не сильно развитых странах решение ЦБ сложно исполнить технически. И лазейки остаются – вопрос в том, чтобы их найти. И в комиссиях.

И наконец я понял, что банковская система создана для того, чтобы ставить палки в колеса. Ведь куда проще через платформу Р2Р на Binance купить USDT – и это не будет нарушением законодательства. После чего пополнить счет брокера. Никаких банков и платежных систем, практически нулевые комиссии и все в течение часа.

Вывод. Собрались пополнять счет – не торопитесь совершать транзакцию. Сначала уточните у всех участников системы, возможна ли в принципе данная транзакция. Ведь может оказаться, что вы не знаете законодательных изменений. И в лучшем случае потеряете  время и комиссию, в худшем – будете неделями возвращать платеж. В случае первого платежа рискуйте исключительно небольшими суммами.