Расчет просадки в трейдинге

·

·

3 мин.

Просадка в трейдинге – ситуация, с которой сталкивается каждый. Многие понимают под просадкой разницу между суммой депозита перед открытием сделок и после их закрытия с убытком. Это отчасти верно, но применимо только к одному виду просадки. Частично типы просадок разобраны в обзоре «Что такое просадка и как ее снизить». Более подробно – в этом обзоре.

Виды просадок на Форексе

Просадка – снижение суммы депозита из-за ошибки в прогнозе движения цены. Может быть временной или фиксированной:

  • Временная просадка не отражается на балансе. Например, вы открыли длинную позицию на сумму 100 USD. Цена ушла вниз, но вы сделку не закрыли – вы получили временную просадку. Цена ушла вверх, превысим отметку 100 USD – просадки нет.
  • Фиксированная (постоянная) просадка. Цена ушла вниз и вы закрыли сделку – на балансе отразился убыток. Плавающая просадка превращается в фиксированную тогда, когда вы закрываете убыточную сделку.

Более глубокая классификация просадок:

  1. Текущая просадка. Возникает во время убытка по открытым сделкам, показывает изменение средств (эквити) баланса депозита.

Пример. На балансе 500 USD, в результате снижения котировок образовался убыток 15 USD. Текущая просадка равна 500 — 15 = 485 USD. Или ((500-485)/500) * 100% = 3%. В риск-менеджменте под риском на сделку подразумевается просадка в процентах, по достижении которой рекомендуется досрочное закрытие сделок.

Текущая просадка не говорит об убыточной торговле трейдера. Она показывает, что на данный момент цена находится не там, где хотелось бы. Но ситуация может в любой момент измениться.

2. Фиксированная просадка. Появляется, когда все убыточные сделки закрыты. Принцип расчета тот же. Разница только в том, что при закрытии и открытии сделок трейдер теряет деньги на спреде/комиссии. Но по закрытым сделкам просадка зафиксирована, по открытым продолжает увеличиваться, если цена идет в противоположную сторону.

Фиксированная просадка показывает, что трейдер был вынужден признать ошибку решения. Например, чтобы не рисковать. Считается, что размер фиксированной просадки не должен превышать 20%.

3. Абсолютная просадка. Разность между зачисленной на счет суммой депозита и максимальным убытком. Расчет начинается с момента открытия первой позиции и учитывает максимальный убыток за весь период торговли. Один из ключевых характеристик торговой системы, показывающий уровень риска. Если на истории тестирования вы видите, например, абсолютную просадку 50%, то должны быть морально готовы к тому, что в какой-то момент ваш депозит может уменьшиться вдвое.

Пример. Счет пополнен на 500 USD. После фиксации убытка на уровне 485 USD трейдер снова открывает сделку и получает текущую просадку 35 USD – цена падает до 450 USD. Затем цена возвращается к 480 USD. Текущая просадка после закрытия сделок отсчитывается от новой суммы депозита – то есть от 485 USD. Потому после фиксации убытка текущая просадка превращается в фиксированную и составляет 485 – 480 = 5 USD. Абсолютная просадка рассчитывается так: 500 – 450 – 50 USD.

Абсолютная просадка в трейдинге – показатель эффективности торговли трейдера. Ее невысокое значение при невысоком уровне доходности говорит о консервативном подходе к торговле. Относительная просадка рассчитывается в процентах по формуле: Абсолютная просадка/Стартовый депозит * 100%.

4. Максимальная просадка. Разница между Максимальной зафиксированной и минимальной суммой депозита.

Пример. Депозит пополнен на 500 USD. Максимальный убыток зафиксирован на отметке 450 USD. Затем баланс вырос до 520 USD, зафиксирована прибыль, баланс увеличился до 530 USD. Плавающая прибыль рассчитывается от последней точки закрытия и составляет 530 – 520 = 10 USD. Максимальная просадка также рассчитывается от точки закрытия сделок: 520 – 450 = 70 USD.

Теория трейдинга называет торговые системы консервативными при относительной просадке 10-15%. Терпимым считается уровень 20-35%, высокорисковые стратегии – до 50%. Просадка в трейдинге 70% встречается при применении Мартингейла.

Методы управления просадкой: умеренное использование или отказ от кредитного плеча, установка стопов, переворот сделки в случае явного противоположного движения, отслеживание статистики по глубине просадки и соотношения прибыльных/убыточных сделок.

Вывод. Просадка в трейдинге – аналитический параметр торговой системы. Не путать с убытком. Убыток – это уменьшение текущей суммы депозита относительно стартового или максимального баланса. Просадка может существовать даже тогда, когда депозит находится в плюсе. Потому в первую очередь важна торговля в плюс и уже затем статистические мультипликаторы стратегии.

Рубрики: