Рубрикатор 74: Цифровая, технологическая и логическая безопасность инвестирования

·

·

2 мин.

Безопасность инвестирования – это методы, модели, инструменты, которые защищают от потенциальных потерь по причине возможного мошенничества, взломов, влияния со стороны третьих лиц на процесс инвестирования (не путать с риск-менеджментом – политикой управления рисками). В этой подборке мы собрали ссылки на статьи, в которых рассматривались вопросы цифровой безопасности, фишинга, защиты аккаунтов, криптовалютных кошельков и многое другое.

Принципы безопасного инвестирования — лучшие статьи о Форекс блога FxCash

  1. «Фишинг: виды и методы защиты». Цель фишинга – получение личных данных пользователя с помощью «подставных» инструментов. Это могут быть «фейковые» сайты, почтовые рассылки с просьбой ввести данные платежных карт, пароли и т.д. Фишинг бывает классический (копия сайта), телефонный и гомографическая атака – электронный фишинг. В обзоре подробно рассмотрены виды фишинга, возможные последствия для инвестора и методы защиты.
  2. «Фишинговые сайты: как убедиться в том, что вы работаете с настоящим брокером». Наиболее распространенный – классический фишинг. Мошенники полностью копируют дизайн сайта брокера или платежной системы, убеждая трейдера пополнить счет или ввести личные данные. Человек, постоянно работающий с конкретным брокером, может подмену сразу и не заметить, на что и рассчитывают мошенники. Но если знать несколько явных признаков, фишинговый сайт можно распознать за несколько минут.
  3. «Форумы как инструмент манипуляции сознанием трейдера». На первый взгляд, форумы – источник наиболее достоверной информации, хотя и субъективной. На форумах можно услышать одновременно десяток разных мнений с аргументацией и сделать для себя вывод. Или получить советы. Но это также понимают и те, кто находится на другой стороне баррикад: представители брокеров, псевдоаналитики и околорыночники, продавцы стратегий, сигналов. И они будут изо всех сил стараться повлиять на ваше решение – открыть счет у нужного брокера, купить подписку на сигналы/новости и т.д. С примерами используемых на форумах приемов манипуляции вы познакомитесь в обзоре.
  4. «Можно ли доверять рейтингам брокеров Форекс?». Можно, если вы готовы расстаться с деньгами добровольно. Скажите, часто вы оставляете положительные отзывы? А если будете чем-то недовольны? Практика показывает, что полное выполнение обязательств клиентом воспринимается как логичный результат, за который он платит. Но в случае негативного результата человек с радостью поделится об этом с другими. Положительные отзывы без аргументации – повод задуматься.
  5. «Аномалии финансовых рынков». Вы сталкивались с ситуацией, когда рынок ведет себя непредсказуемо? Внезапно разворачивается тренд, появляются длинные тени, проскальзывания. Аномалии могут быть рыночными и техническими. И если вы понимаете их причину, вы сможете их предусмотреть или хотя бы минимизировать степень их влияния.
  6. «Где хранить криптовалюту?». С максимальной безопасностью. Кошельки – лучший вариант с точки зрения безопасности, но худший с точки зрения ликвидности и комиссионных расходов. Биржевые аккаунты – мгновенный обмен, но максимальные риски блокировки или взломов. Размышления на эту тему – в обзоре.
  7. «Как защитить криптовалютный кошелек». Безопасность инвестирования зависит от степени защиты вашего аккаунта на бирже или у платежного провайдера. Еще надежнее – хранить криптовалюту на холодном кошельке, не имеющем выход к интернету. Но и здесь сохраняются риски: получение доступа к компьютеру третьими лицами, попадание на компьютер «трояна» и т.д. Варианты защиты – шифрование, резервное копирование, мультиподпись. Подробнее об этих и других методах читайте в обзоре.
  8. «Как отличить блокчейн проект от хайпа». Хайпы тоже имеют право на жизнь: кто успел продать на максимуме – заработал. Хайпы не скрывают свое отношение к пирамидам, но долгосрочные инвесторы предпочитают перспективные молодые стартапы или надежные, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны платформы.

Также инвесторам стоит быть аккуратными с платформой МТ4. Платформа – это только клиентская часть, представляющая собой составляющую программного комплекса. Серверная и административная части находятся у брокера. И с их помощью брокер может влиять на исполнение ордеров трейдера. Но застраховаться от этого практически невозможно. Единственный выход – сравнивать котировки, спред и проскальзывания у нескольких брокеров одновременно.

Не принимайте поспешных решений – берегите свои деньги!

Рубрики:

Теги: