Серые криптовалютные биржи: их польза и опасность

·

·

3 мин.

2022 год для криптовалютного мира оказался самым насыщенным за всю историю. За эти 12 месяцев было зафиксировано наибольшее количество взломов аккаунтов бирж и личных кошельков инвесторов. Казалось бы, относительно надежные криптовалютные биржи оказались не такими уж и надежными. Банкротство биржи ТОП-5 FTX стало самым громким за последние 5 лет. Регуляторы начали ужесточать требования к оставшимся биржам. Как результат – более жесткий контроль над оборотом денег клиентов, дополнительные требования к верификации, введение ряда ограничений. Особенно ограничения почувствовали инвесторы стран, имеющих отношение к геополитическому конфликту. Наступил расцвет серых бирж.

Что такое серая биржа и чем она может быть полезна

Серая биржа – это «мост», посредник, позволяющий клиенту совершать сделки на другой бирже через постороннюю учетную запись. На криптовалютном рынке есть два основных типа бирж:

  • Централизованные биржи (СЕХ). Инвестор регистрируется, проходит верификацию (полную идентификацию личности с подтверждением юрисдикции и места проживания), получает аккаунт. Он может хранить деньги на биржевом аккаунте, понимая возможные риски. Или выводить деньги на свои кошельки. Биржа контролирует проходящие через нее сделки, выступая арбитром.
  • Децентрализованные биржи (DEX). Платформы для непосредственного обмена криптовалюты. Не требуют верификации, не регистрируют аккаунты. Все риски фальсификации транзакций лежат на инвесторе. DEX не предусматривают хранение денег на своих серверах.

DEX-биржи часто используют для транзакций, которые нежелательно светить. Или нежелательно светить свою личность. Речь в первую очередь об оборотах, о которых не нужно знать налоговой. Но ситуация сложнее, если есть легальные деньги, заведенные на централизованную биржу, и которые нежелательно светить. Или же есть ограничения по выводу. Например, человеку из России нужно вывести деньги через CEX, которая не работает в данной юрисдикции.

Серая биржа – это юридическое или физическое лицо, которое создает на бирже собственный отдельный аккаунт и проходит полную верификацию. Этот аккаунт предоставляется третьим лицам, которые через него совершают валютные сделки – конвертация, покупка/продажа криптовалюты и т.д.. Серая биржа может иметь несколько учетных аккаунтов.

С законодательной точки зрения все очень скользко. СЕХ-биржа работает в соответствии с местным законодательством, имеет лицензию регулятора. Серая биржа имеет право регистрировать аккаунт, третье лицо без предоставления данных о себе имеет право использовать эту учетную запись. Некоторые серые биржи просят хотя бы частичное подтверждение личности (иначе рискуют тем, что их аккаунт будет заблокирован). Некоторые не только игнорируют необходимость верификации, но и разрешают наличные расчеты (то есть расчеты, источник денег которых невозможно проконтролировать).

Опасность использования серых бирж:

  • Блокирование аккаунта. Серая биржа не может нанести вред централизованной бирже. А вот наоборот – очень даже. СЕХ-биржа может не знать о том, что аккаунт принадлежит серой бирже. Но если будет зафиксировано нарушение, аккаунт будет заблокирован. Серая биржа ничем не рискует – она только лишь за комиссию предоставляет аккаунт тому, кто не хочет проходить верификацию. При блокировании деньги теряет третье лицо.
  • Риск вовлечения в незаконные операции. Инвестор не владеет информацией о том, как используется аккаунт. Например, кроме денег инвестора, через него могут прогоняться другие деньги от незаконных операций. С соответствующими возможными последствиями.
  • Риск скама серой биржи. Подобные структуры могут действовать, не афишируя себя. Или же частично афишируя, тем самым привлекая клиентов. И не только клиентов, но и проверяющих органов.

Серая биржа отличается от DEX моделью обработки транзакций. DEX связывает контрагентов напрямую или использует пул ликвидности, алгоритм взаимодействий заложен в смарт-контрактах. Серая биржа имеет ручное управление, она хранит криптовалюту инвесторов и использует услуги другой биржи.

  • Случай с серой биржей Suex – один из самых ярких за последние несколько лет. Биржа имела чешскую регистрацию и работала в России. Основные учетные записи были зарегистрированы на бирже Binance. Регуляторами США были зафиксированы неоднократные случаи отмывки денег, полученных от взломов кошельков/бирж и роботов-вымогателей. Осенью 2021 года Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) совместно с Binance заблокировало более 30 учетных записей в основных криптовалютах. Соответственно пострадали и счета тех клиентов, которые использовали биржу для других целей.

Как отличить серую биржу:

  1. Отсутствие верификации. Мгновенная регистрация – повод задуматься.
  2. Нет понимания того, где и как происходит сделка. Если речь идет о P2P или в платформе биржи – это видно тут же.
  3. В нормативных документах нет четкого объяснения того, где и как проводится сделка. Нет упоминания о том, что биржа в принципе осуществляет сделки.
  4. Отображаются разные курсы одной валюты. Это означает, что биржа использует учетные записи на разных платформах.

Хороший инструмент – обозреватель (например, для ВТС обозреватель — blockchain.com). Это ресурс, на котором можно отследить вашу криптовалюту в блокчейне. Если вы увидите, что после транзакции она поступила с кошелька, связанного с другой биржей, есть вероятность того, что ваша биржа – серая.

Вывод. Гарантия сохранения ваших денег и прозрачность транзакций – централизованная биржа. Не 100%-я гарантия, но все же существенная. Не боитесь рисковать, интересуют DeFi-монеты, непрошедшие листинг СЕХ-бирж – используйте прямые сделки с контрагентами через DEX-биржи. Серые биржи – это крайний случай, если у вас из-за санкций или по другим причинам застряли деньги, которые нужно вывести через СЕХ-биржу. Но лучше их избегать.

Рубрики:

Теги: