Сигналы облака Ишимоку

·

·

3 мин.

Индикатор Облако Ишимоку – самый сложный из стандартных инструментов, входящих в базовый набор МТ4 и МТ5. Его редко используют в торговых системах, но есть мнение, что его можно подстроить под актив так, что он будет давать до 90% точных сигналов. Сложность индикатора в его составных частях, которые в совокупности представляют собой самостоятельную торговую систему. Индикатор состоит из запаздывающих и опережающих элементов, которые можно сравнить с трендовыми, канальными инструментами и осцилляторами. О том, как интерпретировать сигналы Облака Ишимоку – в этом обзоре.

Построение торговых систем по Облаку Ишимоку

Индикатор Облако Ишимоку уже рассматривался в этом и этом обзорах. Напомним, он состоит из 5 линий, две из которых – это аналог средних скользящих, две – линии, формируемые канальную зону, одна – аналог осциллятора.

Линии индикатора

  • Kijun-sen и Tenkan-sen – это так называемые динамические линии, которые отличаются только устанавливаемым в параметрах периодом. Их формула расчета – среднее арифметическое между экстремумами за указанный в настройках период.
  • Senkou Span A и Senkou Span B – линии, формирующие облако – закрашенную часть графика. В их формуле расчета также используются ценовые максимумы и минимумы периода, но также происходит и сдвигание цены вперед.
  • Chinkou Span – сдвинутая цена Close.

Все эти составляющие части дают свой набор сигналов, который нужно увидеть, расшифровать и сопоставить между собой.

  1. Облако Kumo. Формируется линиями Senkou Span A и Senkou Span B. Теория говорит о том, что расстояние между ними – это зона флета, а сами линии – это уровни сопротивления и поддержки.

Варианты сигналов:

  • Смена восходящего облака на нисходящее и наоборот может говорить о смене тренда.
  • Выход цены из нисходящего облака вниз или из восходящего вверх говорит о тренде соответствующего направления.
  • Если цена находится выше восходящего облака и идет вверх, это говорит о продолжении сильного тренда. Зеркальная ситуация для нисходящего движения.
Ichimoku-1

Смена облака с восходящего на нисходящее подтвердила сильный нисходящий тренд. Но сигнал флета в восходящем облаке не сработал.

2. Kijun-sen и Tenkan-sen. Эти две линии работают по принципу ЕМА, хотя формула расчета у них иная. Между собой их формулы одинаковые с той лишь разницей, что красная линия Tenkan-sen – быстрая, с меньшим периодом.

Варианты сигналов:

  • Цена находится выше/ниже Kijun-sen. Данная линия (на всех скринах синего цвета) определяет долгосрочный тренд, потому ее пробой ценой считается сигналом. Пробой линии вниз – нисходящий тренд, вверх – восходящий.
  • Пересечение Kijun-sen и Tenkan-sen. Дополнительный к предыдущему, усиливающий сигнал. Если красная линия Tenkan-sen пересекает синюю снизу вверх и цена находится выше точки пересечения, сигнал к длинной позиции. Для короткой позиции ситуация зеркальная.
Ichimoku-2

Второй сигнал – ложный. Пересечение красной линией синей линии сверху вниз не привело к нисходящему тренду. С другой стороны, первый сигнал с запозданием подтверждался сменой цвета облака, тогда как на втором сигнале облако восходящее. Правда, по такой логике и 4-й сигнал должен был бы быть ложным, так как он тоже появился на восходящем облаке. Это пример неоднозначности совмещения сигналов.

3. Chinkou Span. Зеленая линия, являющаяся аналогом осциллятора. Это цена закрытия со сдвигом, показывающая, насколько далеко цена отошла от предыдущих значений. Чем дальше линия от цены, тем больше вероятность разворота. Это и является основным ее сигналом.

Рассматриваемая в комплексе торговая система предполагает, что сигналы облаков предварительные, основной – пересечение динамических линий, Chinkou Span – индикатор для выхода из рынка. Но не все так просто. Например, нередки ситуации, когда динамические линии пересекались внутри облака и выход за пределы Kumo оказывался запаздывающим сигналом.

Проблемы сигналов Облака Ишимоку:

  • Индикатор работает только на дневных и более интервалах. Это вытекает из сложности комбинации сигналов, которые на «краткосроках» попросту не будут успевать формироваться и тем более сопоставляться.
  • Сигналы часто противоречат друг другу. Например, уровни сопротивления/поддержки облака на самом деле легко «прошиваются» ценой насквозь без намека на импульс. То есть о флете речь не идет.
  • Сложно определить приоритет того или иного сигнала. В какой-то момент более сильным может оказаться сигнал осциллятора, в какой-то его проще игнорировать. Во многих источниках разбор сигналов «притянут за уши». И иногда проще часть линий Ишимоку вообще с графика удалить. Оставив, например только динамические линии с осциллятором.

Вывод. Сигналы Облака Ишимоку – это интересный конструктор для тех, кто любит глубоко разбираться в техническом анализе и создавать свои торговые системы. Возможные комбинации сигналов – повод напрячь мозг и научиться оптимизировать параметры тестирования. И если добавлять к Ишимоку паттерны с осцилляторами, из индикатора можно «выжать» неплохой результат.

Рубрики:

Теги: