Советник Lucky Grid – сеточная стратегия для одной пары

·

·

2 мин.

Идея торговли с помощью сетки ордеров заключается в расстановке отложенных приказов на покупку/продажу на разных расстояниях с расчетом в любом случае взять прибыль. На покупку ордера ставятся выше текущей точки, на продажу – ниже. Задача трейдера – оценить расстояния между ордерами так, чтобы при срабатывании ордера тренд был продолжен, а не развернулся в канал. Для страховки может выстраиваться многоуровневая сетка ордеров – по три ордера с разных сторон на разных расстояниях. Сделки могут страховаться стопами, применяться динамический расчет лота – вариаций много. И большая часть из них применена в советнике Lucky Grid.

Обзор торгового советника Lucky Grid

Lucky Grid – советник, который много лет оптимизировался исключительно под одну валютную пару – AUD/USD. При подборе настроек и алгоритма сигналов учитывалось все – от волатильности на отдельных участках истории до подбора коэффициентов для расчета лота. В принципе работы советника ничего сложного – просто удачно подобрана комбинация индикаторов в сочетании с сеткой ордеров.

  • Принцип работы. Советник работает на основе базовых индикаторов МТ4 (под данную платформу он и рассчитан) – MA, RSI, MACD. В алгоритм добавлен механизм усреднения. По индикаторам советник определяет точку первого входа. Если цена идет в противоположную прогнозу сторону, идет построение сетки ордеров с одинаковым объемом позиции и шагом в 200 пунктов в 5-тизначных котировках. У каждого ордера свои стоп-лосс и тейк-профит. При движении котировок в сторону профита в одной точке происходит фиксация прибыли.
  • Настройки. Советник работает на таймфрейме Н1. Здесь результаты тестирования наиболее оптимальные, но можно экспериментировать с интервалом Н4. Настроек немного. Периоды индикаторов, активация фиксированного лота или указание параметров динамического лота, уровни стопов.
  • Преимущества. Немного настроек, понятный принцип поиска сигналов.
  • Недостатки. Тестирование показывает наличие относительно глубоких просадок. В конечном счете они компенсируются, но потому есть жесткие требования к риск-менеджменту. При установке параметра «фиксированный лот» рекомендуется не менее 500 единиц валюты для объема позиции 0,01 лот. Иными словами, для минимального лота нужен стандартный депозит 500 USD или 5 USD для центового счета.

Вывод. Интересный простой советник, имеющий относительно высокорисковый механизм при надежной защите от «слива» путем обязательного применения стопов. С ним можно экспериментировать, меняя настройки индикаторов и увеличивая таймфреймы. Рекомендуется для трейдеров, уже имеющих опыт работы с советниками.