Советник Survivor – гибридный робот с сеточной стратегией

·

·

2 мин.

Стандартные советники чаще всего работают по четко заданному алгоритму одной стратегии. Считается, что смешение стратегий нежелательно – перекрываясь, они мешают друг другу. И из-за накладок сделок страдает риск-менеджмент – счет рискует закрыться по стоп-ауту, не выдержав суммарную просадку. Советник Survivor – приятное исключение, доказывающее, что несколько стратегий не только можно совмещать, но и нужно. Робот отлично сочетает разнотипные тактики, сохраняя устойчивость даже в сложных фундаментальных ситуациях. Тестирование показало, что просадки в моменты Brexit и моменты других нестандартных форс-мажоров были незначительны.

Обзор торгового советника Survivor

Survivor – гибридный робот, совмещающий в себе множество индикаторов с несколькими стратегиями. Он работает по канальным торговым системам с трендовым алгоритмом и сеткой ордеров. Для поиска сигнала используются индикаторы Полосы Боллинджера, RSI, ADX, DeMarker, МА. С их помощью советник находит тренд, оценивает его силу и возможные уровни завершения движения. Если цена идет в противоположную сделке сторону, выстраивается сетка ордеров. Количество ордеров в сетке ограничивается в настройках. Если количество убыточных ордеров превышает заданное в настройках, фиксируется убыток.

  • Характеристики. Авторы рекомендуют запускать советник на таймфрейме М5, но с целью избегания ценового шума лучше ставить М15. Валютные пары – EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY – на них лучшие результаты бектеста, но также можно экспериментировать с другими «мажорами» и их кросс-курсами.
  • Настройки. Их много, они разбиты на тематические блоки. Блок для первого входа с отдельными подблоками настроек для каждого из основных индикаторов. Блок настроек для последующих входов, реверса. И общие параметры советника – уровень риска, параметры стопов и тейк-профитов, динамического стопа, мани-менеджмента. В мани-менеджменте можно указать фиксированный лот и пропорциональный – с коэффициентом Мартингейла и принципом наращивания сделки.
  • Преимущества. Устойчив к фундаментальным факторам, есть независимые мониторинги счета, подтверждающие небольшую просадку. Советник бесплатный.
  • Недостатки. Много настроек. Пока вы не разобрались с их значением, рекомендуется использовать базовый сет.                                           

Рекомендуемый уровень риска – до 2% от депозита по каждому активу. Survivor – мультивалютный советник, который может открывать сделки одновременно по нескольким парам. При включенном мультивалютном режиме уровень риска не менее 500 единиц валюты для сделки 0,01 лота для каждой пары. Иными словами, если запущен режим открытия сделок объемом по 0,01 лота для 3-х пар – рекомендуемый депозит 1500 USD.

Вывод. Survivor – интересный вариант многофункционального робота с алгоритмом из нескольких стратегий. Сделки открываются с расчетом на торговлю внутри дня и на коротком интервале. Это обусловлено тем, что их количество сравнительно небольшое, потому каждая позиция удерживается по тренду максимально долго. При увеличении таймфрейма точность сигналов может немного увеличиться, но появятся расходы на своп. Анализ бектестов оставляет о советнике положительное впечатление, потому рекомендуем вам протестировать его на центовом счете.