Статистика женского инвестирования: как инвестируют девушки

·

·

2 мин.

В канун 8 Марта мы поздравляем всех читательниц и гостей женственного пола с праздником и желаем любви, внимания, улыбки и всего того, что наполняет жизнь радостью. Вы наполняете жизнь красотой и поддерживаете в трудную минуту. Вы – ни в коем случае не слабый пол! И это подтверждает в том числе и статистика женского инвестирования. Этот обзор посвящен тому, как инвестируют девушки: чем их идеи отличаются от мужского мышления, как они себя ведут в стрессовых ситуациях и как строят торговые стратегии.

Женское инвестирование и его отличия от мужского

В 2021 году аналитиками был проведен опрос среди брокеров разных стран и их клиентов, а также простых частных инвесторов, которых попросили поделиться информацией о своих клиентах. Согласно статистике, девушек-инвесторов относительно немного – до 15%. Но их результативность выше на 1,8-2% и это несмотря на то, что девушки часто прерывают карьеру ради семьи.

Проведенный опрос позволил сформулировать несколько тезисов, определяющих разницу между мужским и женским инвестированием:

  • Девушки в меньшей степени занимаются планированием. Мужчины более склонны к составлению алгоритмов и вариантов развития событий. Потому реже задумываются о подушке безопасности. Отчасти это минус. Но в то же время они быстрее анализируют ситуацию и принимают решение.
  • Девушки – консерваторы. Мужчины более склонны к риску, потому инвестируют в высокорисковые активы. Женщины около 70% активов предпочитают держать в наличности, тогда как у мужчин этот показатель держится на отметке 60% — данные инвестиционной компании BlackRock. Тем не менее за последние 10 лет число девушек, инвестирующих в акции, увеличилось с 40% до 52%. При этом мужчин-держателей акций уменьшилось с 60% до 56%.
  • Девушки менее самоуверенны. Согласно опросу, 52% женщин уверены в своем успехе на финансовых рынках, среди мужчин этот показатель составляет 68%. И только 9% девушек уверены, что они смогут заработать в трейдинге больше мужчин.
  • Девушки могут зарабатывать больше мужчин. Доходность инвестиционных портфелей, собранных женщинами, в среднем получилась на 0,4% больше доходности портфелей мужчин. Аналитики бизнес-школы Warwick на протяжении 3 лет проводили исследование, в котором приняли участие 2800 человек обоих полов. Результат показал, что мужчины смогли обойти индекс FTSE 100 только на 0,14%, женщины – на 1,94%. И хотя разница в процентах не такая большая, на большом временном периоде и на больших суммах она может быть заметна.
  • Девушки совершают меньшее количество сделок. Мужчины более склонны к спекулятивным сделкам, женщины – к долгосрочному инвестированию. Мужчины чаще рискуют, девушки предпочитают долгосрочное инвестирование.

Чему мужчинам стоит поучиться у девушек. Женщины инвестируют, чтобы достичь конкретной цели, а не просто получить доход или удовольствие от положительного результата. Например, создать финансовую подушку для детей, сделать запас к пенсии и т.д. Женские стратегии более консервативны – девушки придерживаются принципа «купи и держи».

Особенности женских стратегий инвестирования:

  • Широкая диверсификация портфеля.
  • Сбалансированные риски, нежелание рисковать.
  • Редкие сделки. И соответственно более низкие расходы на комиссию.

Мужчины в большей степени склонны покупать акции относительно молодых компаний, которые могут «выстрелить» в подходящий момент. Женщины больше предпочитают компании, которые показывают устойчивый рост на протяжении долгих лет, жертвуя высокой доходностью. Есть мнение, что девушки имеют большую психологическую устойчивость. Потому они не зацикливаются на неудачах и стараются объективно анализировать результаты всех сделок.

Еще одно интересное исследование провели аналитики портала Investing. Они собрали информацию из 33 стран за 2018-2020 года. Статистика показала, что больше всего девушек-инвесторов в Индии – 37%. Второе место у России – 33%, третье у Италии и Южной Кореи – 28%. США с 27% занимают 5 место.

Любимые женщины, с праздником вас!

Рубрики:

Теги: