Стратегия на основе индикатора Pet D

·

·

2 мин.

Стратегия с индикатором Pet D – это скорее заготовка для торговой системы, чем полноценная тактика. Тестирование показывает, что она работает на всех таймфреймах, хотя изначально разрабатывалась для скальпинга. Ее преимущество – предельно понятная интерпретация сигналов. Недостаток – очень редкие сигналы с небольшой прибылью. Иными словами, по этой стратегии вы практически гарантировано получаете прибыль, но ее сумма не позволяет использовать систему в качестве основной. Вы можете использовать ее как дополнительную, как тренажер для обучения или для фильтрации сигналов в других стратегиях.

Стратегия Pet-D – сигналы и практическое применение

Вводные данные:

  • Валютные пары – любые.
  • Таймфрейм – от М15 и выше.
  • Индикаторы – Pet D, RSI, DoobleCCIWoody.

Шаблон стратегии и индикаторы для МТ4 вы можете скачать здесь.

Длинная позиция открывается при совпадении трех условий: DoobleCCIWoody сменил цвет на зеленый, предварительно появился желтый столбец, бар – зеленый, RSI выше 55-го уровня. Коротка позиция открывается при появлении красного столбца, красного бара и RSI ниже 45-го уровня. Закрытие сделки – по ситуации (по паттернам, по уровням и т.д.).

Пример.

Совпадение сигналов обозначено вертикальными красными линиями. Красный и зеленый столбцы появляются после сигнального желтого, RSI в то время ниже и выше 45-го уровня. В первом случае прибыль по вовремя закрытой сделке через 10 свечей на часовом интервале (закрытие на второй растущей подряд свече) составила бы 48 пунктов без учета спреда. Вторая сделка закрывается по паттерну «Поглощение» через 21 свечу с прибылью около 52 пунктов без учета спреда и свопа.

Это пример менее удачных сигналов. Во всех трех случаях есть совпадение всех условий. Но в случае «1» и «2» сигналы являются неточными. Здесь важно направление RSI. Хотя RSI и находится ниже 45 уровня, он направлен вверх. Это говорит о том, что нисходящей тенденции нет и открывать по такому сигналу сделки нельзя. Сигнал «3» ложный — здесь сделка закрывается по стоп-лоссу.

Вывод. Идея стратегии с индикатором Pet D в фильтрации ложных сигналов. И на интервале от Н1 индикаторы отсеивают большую часть краткосрочных движений. Но частота появления сигналов на часовом интервале – 1-2 в неделю. Итого стратегия может принести в среднем 200 пунктов в месяц. Если у вас депозит 1000 USD и вы с плечом 1:100 открываете сделку с учетом риск-менеджмента 5% (5% от 100 000 — 5000) – это объем позиции для EUR/USD 0,04 лота. Стоимость пункта – 0,4 USD, следовательно прибыль в месяц составит 80 USD.

Рубрики: