Стратегия 4TF-HAS with Pin Bar Detector

·

·

2 мин.

Стратегия 4TF-HAS Pin Bar – сложная модификация нестандартных индикаторов, которая дает относительно неплохие результаты на длинных таймфреймах. Может применяться как самостоятельная торговая система, подходит в том числе и для начинающих трейдеров. Обязательно тестирование на отрезке минимум 1 год с количеством сделок не менее 100.

Стратегия 4TF-HAS – суть, сигналы и примеры применения

Вводные данные:

  • Валютные пары – любые.
  • Таймфрейм – от М15. Наиболее эффективные интервалы – Н1-Н4.
  • Индикаторы – 7 индикаторов разного типа, формирующиеся в два типа сигналов – стрелочник и подтверждающий осциллятор.

Скачать шаблон торговой системы и индикаторы вы можете по этой ссылке.

Длинная позиция открывается при появлении синей стрелки, короткая позиция – при появлении красной стрелки. Подтверждающие сигналы – минимум три синих или три красных квадрата соответственно. Совпадение количества квадратов проверяется исключительно на той свече, на которой появилась стрелка.

Варианты закрытия сделки:

  • При появлении стрелки противоположного цвета.
  • При появлении разворотного паттерна, 2-3 подряд свечей противоположного направления.
  • По трейлинг-стопу: 50% сделки фиксируется при прохождении 50 пунктов, 50% страхуются трейлингом длиной 20-25 пунктов.
  • По достижению ключевых уровней.

Важно! Сигналом считается только появление первой стрелки с противоположным цветом. Если открытая сделка через время закрыта, но продолжают появляться стрелки того же цвета, такие сигналы игнорируются как поздние. Каждая новая сделка открывается после закрытия предыдущей.

Пример.

Часовой таймфрейм на валютной паре GBP/USD. Полные или частичные совпадения условий выделены горизонтальными красными линиями.

  • 1 – Сигнала нет. Появившаяся красная стрелка совпадает с тремя синими квадратами осциллятора. Выделено в качестве примера, чтобы показать отсутствие полного совпадения условий.
  • 2 – Сигнал есть. Можно открывать сделку. По итогу она закрывается при появлении разворотной красной стрелки на уровне безубытка.
  • 3 – Сигнала нет. Есть красная стрелка, но нет трех красных квадратов. Но по этой стрелке закрывается сделка, открытая по сигналу «2».
  • 4 – Сигнала нет. Синяя стрелка совпадает только с двумя синими квадратами.
  • 5 – Сигнал есть. Открывается длинная позиция, закрывающаяся при появлении паттерна «Поглощения». На графике «Поглощение» — 10-я по счету свеча от свечи открытия оранжевого цвета, которая «поглощает» предыдущую синюю свечу с небольшим телом.
  • 6 – Сигнал есть. Открытая короткая позиция закрывается после окончания краткосрочного движения вниз через 3-4 свечи.

Пример неудачных сигналов. В первом случае сигнала нет, так как нет трех красных квадратов. Но движение вниз есть. Во втором случае сигнал ложный – растущего тренда нет.

Вывод. Стратегия 4TF-HAS Pin Bar не идеальна, но ее плюс в том, что большинство ложных сигналов закрываются в безубытке или с минимальными потерями. При ложном сигнале цена не разворачивается в противоположную сторону с закрытием по стопу, как в большинстве торговых систем, а уходит во флет, закрываясь вручную. Сигналы относительно редкие – один сигнал раз в 2-3 дня. Доходность сделки на интервале Н1 – 100-200 пунктов без учета спреда и свопа.