Стратегия Rainbow Averages

·

·

3 мин.

Стратегия Rainbow Averages точно не подходит для начинающих трейдеров и точно не является самостоятельной торговой системой. Она предназначена для поиска возможных точек начала трендовых движений или коррекций. Но она не предполагает точную интерпретацию сигналов. Это скорее вспомогательный инструмент, который может пригодиться для построения какой-то своей индивидуальной тактики. При прямом руководстве открытия сделок, которые приложены в мануале к стратегии, количество ложных сигналов – около 50%. Но их можно фильтровать, если отсеивать сигналы начала коррекций или работать по системе свинг-трейдинга на интервалах от Н4.

Rainbow Averages – торговля по тренду и коррекциям

В основе Rainbow Averages лежит веер средних скользящих, формируемый так называемые зоны неопределенности. В стратегию добавлены фильтры, которые частично помогают подтверждать сигнал.

Вводные параметры:

  • Валютные пары – любые.
  • Таймфрейм – от Н1-Н4.
  • Индикаторы – Averages Rainbow, Step One, Buzzer.

Шаблон стратегии с индикаторами для МТ4 вы можете скачать здесь. Сам шаблон добавляется в папку Templates, индикаторы – в папку Indicators, затем платформа перезапускается.

  • Длинная позиция открывается тогда, когда появляется стрелка вверх в момент смены цвета зоны с розовой на зеленую. Цена при этом должна находиться выше зоны (большая часть свечи закрыта над зоной), Buzzer голубого цвета.
  • Короткая позиция открывается тогда, когда появляется стрелка вниз в момент смены цвета зоны с зеленой на красную. Цена при этом должна находиться ниже зоны (большая часть свечи закрыта под зоной), Buzzer красного цвета.

Закрытие сделки – по своему усмотрению. Несколько вариантов: по трейлингу, застраховав сделку ордером длиной 30-40 пунктов для интервала Н4; смена цвета зон и появление противоположной стрелки, пробой ценой зоны своего цвета в противоположную сторону (например, для короткой позиции: зона остается розовой, но цена пробивает ее снизу вверх).

Разработчики Rainbow Averages заранее предупреждают, что стратегия не работает во флете. Но в этом как раз и сложность – к моменту формирования явного тренда сигналы оказываются запаздывающими. Потому имеет смысл руководствоваться любыми сигналами, перестраховываясь паттернами, трейлингом и закрывая сделки вручную при явной ошибке прогноза.

Пример.

В качестве примера взят график пары USD/CAD с интервалом Н4. Чем больше интервал, тем меньшая длина движения подойдет для окупаемости времени. Если вы установите интервал М15 и поймаете движение длиной 3 свечи, оно будет соответствовать доходности около 10 пунктов без учета спреда. 3 свечи на интервале Н4 – это более 50 пунктов.

  • 1 – Сильный сигнал. Есть смена цвета зоны с зеленой на розовую, есть стрелка, разница между появлением стрелки и уходом цены ниже розовой зоны небольшая. Сделку закрываем, когда цена вновь вернется в зону.
  • 2 – Слабый сигнал. Стрелка вверх появилась слишком рано – на розовой зоне. С момента появления стрелки до появления зеленой зоны и перехода цены на участок выше нее прошло более 4-х свечей. Это означает риск позднего входа. В таких случаях сделки лучше не открывать.
  • 3 – Сильный сигнал. Есть совпадение всех условий с небольшим разрывом по количеству свечей.
  • 4 – Сильный, но сложный сигнал. Стрелка вверх появилась слишком рано. Полный сигнал сформирован только тогда, когда цена прошла вверх более 80-ти пунктов. Если проигнорировать последующую коррекцию, то прибыль составила бы более 150 пунктов.
  • 5 – Точный, но частично ложный сигнал. Здесь есть соблюдение всех условий, но нисходящее движение оказывается локальной коррекцией восходящего тренда.
  • 6 – Сильный, но сложный сигнал. Здесь ситуация аналогична сигналу 4. Есть формирование сигнала вверх, но сначала нужно переждать коррекцию.
  • 7. Сильный сигнал. Есть окончание долгого восходящего тренда и движение вниз.

Вывод. Кроме основных сигналов, в стратегии Rainbow Averages нужно учитывать дополнительные факторы: следить за наличием основного тренда, чтобы не открывать сделки на коротких коррекциях, контролировать фундаментальные факторы и т.д. Система построена на поиске сигналов сильного инерционного движения, но окажется ли оно трендовым – нужно определять с помощью других инструментов. Частота появления сигналов относительно высокая, потому на интервале Н4 окупается поиск даже небольших, в 2-3 свечи движений.

Рубрики: