Стратегия Stochastic oscillator Star Option

·

·

2 мин.

Стратегия Stochastic oscillator Star Option изначально разрабатывалась для бинарных опционов, где важно угадать направление цены, а не длину ее хода. Позже ее настройки адаптировали и под классический трейдинг, добавив стрелочные сигналы и подобрав настройки так, чтобы стрелки появлялись на видимом движении. В опционах сигналы появляются часто, но для Форекса они подходят разве что для скальпинга.

Stochastic oscillator Star Option – сигналы и практическое применение

Водные данные:

  • Валютные пары – любые.
  • Таймфрейм – от М5. Тестирование показывает, что лучше устанавливать интервал от Н1 и выше.
  • Индикаторы – COG, Star Alert, стохастик (5, 5, 4).

Шаблон стратегии вы можете скачать здесь.

Длинная позиция открывается тогда, когда появляется зеленая звездочка стрелочного индикатора и цена отталкивается от последней (третьей) внешней линии индикатора COG. Линии модифицированного стохастика при этом выходят или вышли из зоны перепроданности и пересеклись. Короткая позиция зеркальная – появилась красная звездочка, цена оттолкнулась от верхней последней границы индикатора COG. Стохастик вышел из зоны перекупленности. Закрытие сделки – по достижению первой линии COG противоположного цвета.

Пример.

На валютной паре USD/CAD на интервале Н4 сформирован только один сигнал – на открытие короткой позиции. В остальных точках или нет стрелки, или нет полного соблюдения условий. Стохастик – быстрый инструмент, дающий много ложных сигналов. Потому в данном случае его опережающий сигнал с выходом из зоны перекупленности только подтверждает правильность открытия сделки по стрелке. Закрыть сделку можно на касании первой зеленой линии коридора. Или дождаться разворотных паттернов.

На валютной паре AUD/USD на таймфрейме М30 ситуация менее однозначная. Сигнал формируется после касания ценой второго уровня. Но тень пробивает третий уровень, потому формально условие выполнено. Стохастик выходом из зоны перекупленности опережает появление сигнала. Подтверждающий фактор – свеча вниз, на которой появился сигнал, имеет сравнительно большое тело. Выход из сделки также в момент касания первого зеленого уровня.

На часовом графике пары CAD/CHF появилось сразу три сигнала. И этот пример показывает, что стохастик здесь выполняет скорее роль успокоения, так как во втором случае он и вовсе не дошел до зоны перекупленности. Основной сигнал – отскок от крайней линии COG, пересечение линий стохастика или выход из зон – приятное подтверждающее дополнение. Но в половине случаев им можно пренебречь.

Вывод. Стратегия Stochastic oscillator Star Option дает очень редкие сигналы, которые периодически тоже нужно фильтровать. Потому, хотя разработчики и говорят о возможности ее применения на любых парах с интервалом от М5, она имеет смысл только на таймфреймах от Н1. Как вариант, стохастик можно заменить на более плавный RSI.

Рубрики: